На совещании у губернатора обсудили состояние дел в строительстве и дорожном хозяйстве
Новости

На совещании у губернатора обсудили состояние дел в строительстве и дорожном хозяйстве

16 июня 2022 года в 16:54

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание со своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти. На совещании обсудили состояние дел в строительстве и дорожном хозяйстве.

«Коллеги, я провожу еженедельные совещания, чтобы держать руку на пульсе по каждой отрасли, важной для поступательного развития региона. Меня интересует, где вы как профильные руководители видите риски и как планируете их избежать, а не дежурные отчеты», – открыл совещание губернатор.

Первым делом обсудили ход реализации в Смоленской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В связи с реализацией по поручению Президента России национального проекта «Безопасные и качественные дороги» у смолян – справедливые ожидания. Мы должны ими руководствоваться и им соответствовать. Много общаясь с людьми, читая их обращения ко мне в социальных сетях, я понимаю, что граждане хотели бы, чтобы мы отремонтировали всё и сразу, действуя в условиях ограниченных финансовых возможностей, нужно взять хороший темп, модернизировать транспортную инфраструктуру нашего региона системно и поступательно. Объекты, которые мы реализуем в рамках проекта, нужно делать максимально качественно и в срок», – отметил Алексей Островский.

Далее с докладом выступил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов. Он доложил, что по региональной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» модернизируются 23 объекта, на 12 из них уже вышли подрядчики, по остальным объектам дорожные строители приступят к работам в ближайшие дни. В городе Смоленске отремонтируют 5 объектов, работы на них ведутся с опережением графиков.

Руководитель профильного Департамента доложил губернатору, что по ремонту дорог на сегодня рисков нет. Что касается ремонта мостов, то в этом году качественная модернизация коснется 15 объектов. Контракты на работы заключены на 100%.

Следующим вопросом совещания стало возведение социально значимых объектов. Так, в ближайшее время будет получена экспертиза по проекту строительства онкологического диспансера.

Возведение поликлиники в микрорайоне Королевка идёт точно по графику. 100% конструкций отлито на смоленском предприятии «Монолит». Удорожание в связи с ростом стоимости строительных материалов оказалось не критичным – менее 10%. Средства под данный объект зарезервированы.

Также начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев проинформировал губернатора Алексея Островского о ходе строительства жилого дома для медицинских работников в городе Сычевка. По данному объекту проведена необходимая экспертиза, получено разрешение на строительство.

В рамках масштабной федеральной программы «Чистая вода» проведены все конкурсные процедуры. По другому социально значимому федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» все дворовые и общественные территории, которые будут благоустроены, законтрактованы.

Особое внимание участники совещания уделили качественной и оперативной реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как пояснил заместитель губернатора Юрий Пучков, все запланированные на текущий год показатели будут выполнены.

Алексей Островский обратился к заместителю губернатора Юрию Пучкову и начальнику Департамента по строительству и ЖКХ Константину Ростовцеву: «Юрий Николаевич, Константин Николаевич, контролируйте ситуацию по всем указанным на совещании объектам в еженедельном режиме, чтобы муниципальные власти, ответственные за выполнение проекта на местах, не подвели наш регион и работы были закончены в срок».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Для глав российских регионов запустят цифровой аналитический сервис
В Смоленской области общественность поддержала запуск сайта «Трибунал» о преступлениях украинских неонацистов