Макрон вновь решил выступить в роли миротворца, и вновь неудачно
Новости

Макрон вновь решил выступить в роли миротворца, и вновь неудачно

16 июня 2022 года в 17:45

Президент Франции Макрон вновь решил выступить в роли миротворца, и вновь неудачно. Тем более, что ни его совета, ни мнения никто не спрашивал.

«Украинские власти должны будут вести переговоры с Россией после установления режима прекращения огня», – с таким заявлением выступил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции с главой Румынии Клаусом Йоханнисом.

А кто сказал, что Россия планирует прекращение огня? И кто сказал, что Россия собирается вести переговоры с Украиной? Это было интересно совсем недавно – еще в конце 2021 года, даже в январе 2022 года. Сейчас Украина может согласиться только на полную и безоговорочную капитуляцию.

Макрон отметил, что страны Европы будут выступать гарантами безопасности в случае проведения таких переговоров между Россией и Украиной.

«Франция – гарант» – это оксюморон. Макрон не был в 2014 году настолько юным, чтобы не помнить, как при его предшественнике Олланде Франция уже выступила в качестве гаранта Соглашения об урегулировании кризиса на Украине – 21 февраля 2014 года. То Соглашение было нарушено уже через несколько часов при молчаливом одобрении гаранта – Франции. Именно это запустило череду событий, приведших и к 8-летней войне на Донбассе, и к необходимости проведения СВО.

Французский президент подчеркнул, что в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским повторил ему, что Россия была, есть и будет частью европейского континента. «Россия – сильная держава. Поэтому я никогда не разделял подход, согласно которому сегодня мы начнем войну с Россией, а завтра мы хотим ее уничтожить. Нет», – сказал Макрон.

Спасибо и на этом. Но, мог бы быть честнее и сказать: «да, мы бы хотели уничтожить Россию, однако нам это не по зубам».

Не нужно изображать из себя миротворца и под видом благих намерений проталкивать идею «Минска-3». В третий раз обмануть не удастся.

Фото: Минобороны РФ

В Смоленской области общественность поддержала запуск сайта «Трибунал» о преступлениях украинских неонацистов
Анатолий Попов и Игорь Маковский подписали соглашение о развитии технологии речевой аналитики для повышения качества обслуживания потребителей