Территорию Смоленщины обследуют с помощью цветных и феромонных ловушек
Новости

Территорию Смоленщины обследуют с помощью цветных и феромонных ловушек

16 июня 2022 года в 12:57
Для получения объективного представления о фитосанитарном состоянии территории региона специалисты Управления Россельхознадзора проводят мониторинг с применением цветных и феромонных ловушек на наличие различных карантинных вредных организмов.

Так, на сегодняшний день специалисты ведомства уже установили более 600 ловушек на различных карантинных вредителей.

Например, в тепличных хозяйствах Смоленской области установили цветные клеевые ловушки на комплекс вредителей закрытого грунта и феромонные ловушки на южноамериканскую томатную моль. В складах, на которых хранится зерно импортного происхождения и из других областей РФ, установлены феромонные ловушки на капрового жука.

Также в июне специалисты начали феромонный мониторинг многолетних плодовых насаждений в садоводческих хозяйствах и питомниках. В ближайшее время инспекторы Управления планируют установку в смоленских лесах феромонных ловушек на усачей рода Monochamus.

По завершении мероприятий все ловушки направят в аккредитованную лабораторию. В случае обнаружения карантинных объектов Управление Россельхознадзора проведет все необходимые мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очагов выявленных карантинных вредителей.

«Применение ловушек позволяет ежегодно охватывать зоны наибольшего фитосанитарного риска и обеспечивать специалистов ведомства оперативной информацией», - отметили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Фото: rshn32.ru

Мария Образцова

В Смоленской области снизилась заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями
Ракетные войска и артиллерия поразили 195 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ