Смоленские судебные приставы взыскали более 28 млн рублей в пользу несовершеннолетних детей
Новости

Смоленские судебные приставы взыскали более 28 млн рублей в пользу несовершеннолетних детей

16 июня 2022 года в 11:15
В Смоленской области прошла акция «Судебные приставы-детям». Она стартовала с начала мая и продолжалась около четырех недель. В рамках акции удалось взыскать свыше 28 миллионов рублей задолженности по алиментам в пользу несовершеннолетних детей.

Как сообщили в пресс-службе областного УФССП, в преддверии Международного дня защиты детей работа судебных приставов с должниками усиливалась: направлялись уведомления об алиментной задолженности, проверялись бухгалтерии предприятий, где работают алиментщики, проводились социальные акции для привлечения внимание граждан к этой проблеме.

Судебные приставы проводили с должниками профилактические беседы, а также оказывали помощь неплательщикам в трудоустройстве для дальнейшего обращения взыскания на их зарплату.

«Нежелание самого родителя финансово помогать своим детям и осуществлять трудовую деятельность с целью оказания им материальной помощи остается наиболее актуальной проблемой взыскания алиментов. Однако, у 1,5 тысяч должников ежемесячные алиментные платежи удерживаются с заработной платы», - отметили специалисты ведомства.

На данный момент в Смоленской области более 8 тысяч человек являются должниками по алиментам.

За время проведения акции судебные приставы в отношении 1527 должников вынесли постановления о временном ограничении на выезд за границу. Кроме того 535 смолян не смогут на законных основаниях сесть за руль автомобиля. В результате этих мер принудительного воздействия судебные приставы взыскали в пользу несовершеннолетних детей более 28 миллионов рублей.

К должникам, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей, судебные приставы применяют не только меры административного воздействия, но и меры уголовно-правового воздействия. Так, 112 должникам назначили наказания в виде обязательных работ, 9 получили административный арест.

Фото: pixabay.com



Мария Образцова

Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов-постановщиков помех
Смоленские предприниматели смогут бесплатно получить бухгалтерские услуги до конца года