В Смоленской области подвели итоги прошедшего отопительного периода и начинают подготовку к следующему
Новости

В Смоленской области подвели итоги прошедшего отопительного периода и начинают подготовку к следующему

14 июня 2022 года в 13:10

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграмм-канале рассказал о проведенном им рабочем совещании в формате видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов и профильными чиновниками, на котором подвели итоги прохождения осенне-зимнего отопительного периода.

Глава региона отметил, что, из-за низкой среднесуточной температуры, как в сентябре, так и в мае, и крайне непростой эпидситуации, отопительный сезон начался в прошлом году раньше нормативных сроков – 17 сентября и завершился в этом году позже в сравнении с предыдущими годами – 11 мая.

Прошедший отопительный сезон стал самым длительным за последние 5 лет: его продолжительность составила 232 дня, что почти на 3 недели больше среднего значения.

«Считаю очень значимым тот факт, что благодаря нашей совместной работе с ресурсоснабжающими организациями количество нештатных ситуаций на системах теплоснабжения удалось сократить до минимальных значений. В частности, за минувший период зафиксированы 14 таких ситуаций, годом ранее их было 15, а в позапрошлом году – 87. Более чем в 2 раза в сравнении с отопительным периодом 2019-2020 годов (на 68%) снизилась и доля аварий на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация»», – отмечает Алексей Островский.



Далее губернатор Смоленской области рассказывает, что в ближайшее время начнется подготовку к будущему отопительному периоду. Предстоит подготовить 646 котельных, 1,2 тысячи километров тепловых и 4,9 тысячи километров водопроводных сетей.

«Ключевая задача, которую я поставил перед руководителями муниципальных образований, – оперативно начать эту работу, не откладывая на «потом», с тем, чтобы заблаговременно получить соответствующие паспорта готовности.

Отмечу также, что основная часть возникающих нештатных ситуаций обусловлена повышенным износом сетей теплоснабжения и водоснабжения. Постепенно решаем эту проблему. Особое внимание при этом уделяем водопроводным сетям. За три последних года в рамках участия в федеральном проекте «Чистая вода» ввели в эксплуатацию 18 объектов питьевого водоснабжения с одновременной заменой аварийных водопроводных сетей в Смоленске и области. Общий объем финансирования превысил 425 миллионов рублей»,
– сообщает Алексей Островский.

По словам главы региона, в нынешнем году Смоленской области из федерального бюджета выделено на эти цели почти 838 миллионов рублей, за счет которых планируем построить 16 станций очистки воды в Смоленске, Демидове, Духовщине, Рославле, Сафонове, Глинке, Сычевке, Хиславичах, Холм-Жирковском, Смоленском и Починковском районах.

«Рассчитываю, что реализуемые мероприятия позволят нам существенно улучшить качество и надежность водоснабжения потребителей. Очень многое здесь зависит от глав муниципалитетов, которые должны держать вопрос с ходом строительства и сроками его завершения на особом контроле. Проект важнейший, поэтому никаких поблажек не будет. В начале этого года по моему требованию за срыв сроков, не позволивших своевременно ввести объект в эксплуатацию, был уволен профильный заместитель одного из глав муниципальных образований. Надеюсь, все заинтересованные лица соответствующие выводы сделали», – подчеркивает губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

Министерство обороны России показало боевую работу экипажей штурмовиков Су-25
В Смоленской области Пенсионный фонд и Департамент социального развития будут оперативно обмениваться данными о многодетных семьях