В Смоленской области принимают меры по недопущению распространения оспы обезьян
Новости

В Смоленской области принимают меры по недопущению распространения оспы обезьян

14 июня 2022 года в 11:10

С 2 июня 2022 года в связи со случаями заболевания человека оспой обезьян в некоторых странах, а также в целях недопущения заноса и распространения заболевания в России Россельхознадзор вводит ряд ограничительных мер. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Запрещается ввоз в Россию, а также транзит по ее территории любых грызунов (живых и мертвых (в корм животным)), за исключением лабораторных животных и возвращающихся в Россию ранее вывезенных грызунов-питомцев;

запрещается ввоз в Россию, а также транзит по ее территории любых приматов, за исключением лабораторных животных и возвращающихся в Россию ранее вывезенных приматов (питомцев);

гражданам, возвращающимся в Россию из третьих стран, будут выдаваться предписания о необходимости прохождении карантина питомцам (приматам и грызунам), с последующим обращением в Роспотребнадзор.

При ввозе приматов для лабораторных исследований в Россию, в период карантина в стране экспортере в дополнение к Единым ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, должны проводиться лабораторные исследования на исключение возбудителя вируса оспы обезьян.

В период карантина в России должны быть проведены карантинные мероприятия, отбор образцов проб от каждой поступающей партии приматов отправка их в аккредитованные лаборатории за счет владельца животных.

В отношении поступающих грызунов для лабораторных исследований должны выборочно проводиться лабораторные исследования на оспу обезьян.

В период карантина грузополучателям и владельцам животных необходимо усилить клинический надзор за животными и при появлении подозрения на заболевание информировать ветеринарные и медицинские службы.

В случае отказа грузополучателя (владельца) от проведения необходимых лабораторных исследований при ввозе животных в Россию, будут приостановлены действующие разрешения Россельхознадзора на ввоз.

Фото: pexels.com

Юрий Семченков

«Единая Россия» и Народный совет ДНР работают над синхронизацией законодательства в сфере экономики и здравоохранения
Министерство обороны России показало боевую работу экипажей штурмовиков Су-25