Смоленская госавтоинспекция информирует об ответственности родителей за детей, нарушивших ПДД
Новости

Смоленская госавтоинспекция информирует об ответственности родителей за детей, нарушивших ПДД

13 июня 2022 года в 20:05
Родители, приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры), предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, сознательно толкают их на нарушение ПДД, тем самым провоцируют совершение ДТП, в том числе - с тяжкими последствиями, сообщают в УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Необходимо отметить, что помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности их родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа в размере до 500 рублей (правонарушение рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних).

«Возможно, что из-за столь незначительного наказания родители продолжают пренебрегать жизнью и здоровьем детей, допуская их до управления транспортными средствами, - отметили в ведомстве. - В основной массе несовершеннолетние, особенно в весенне-летнее время, управляют вело-мототехникой, что вызывает множество жалоб от населения».

За передачу управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления, родители (законные представители) могут быть привлечены по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф 30 тысяч рублей). За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения, родители (законные представители) могут быть привлечены по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ (штраф 30 тысяч рублей либо лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет, рассматривается судом).

За нарушения ПДД РФ, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствий, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность.

Субъект административных правонарушений в области дорожного движения (т.е. лицо, которое может их совершить) представлен далеко не только водителями транспортных средств.

Несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет, может быть привлечен за все нарушения ПДД, включая управление в состоянии опьянения (штраф 30 тысяч рублей, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних), управление ТС без права управления (штраф 30 тысяч рублей, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних). Единственным преимуществом, которым пользуется несовершеннолетний нарушитель ПДД, является отсутствие наказания в виде административного ареста.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В 7 районах Смоленской области нашли новые случаи заболевания COVID-19
Смоленских добровольцев за неделю 8 раза привлекли к ликвидации пожаров