В Смоленской области за неделю 63 человека пострадали от укусов клещей
Новости

В Смоленской области за неделю 63 человека пострадали от укусов клещей

13 июня 2022 года в 17:23
В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили, что на период с начала текущего года по 8 июня в медицинские организации региона обратилось 254 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 70 детей, что на 44,9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За последнюю неделю наблюдения, со 2-го по 8 июня, число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 63 человека, в том числе 12 детей. В сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших увеличилось на 35 % среди всех обратившихся и уменьшилось на 14,3 % среди детей, отметили в ведомстве.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала года исследовали 572 клеща, в том числе 85 клещей, снятых с людей. Из общего количества исследованных клещей в 10 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Кроме того, из объектов окружающей среды специалисты исследовали 472 клеща, в 14 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает: в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению инфекций передаваемых клещами.

Фото: pixabay.com



Мария Образцова

Ракетные войска и артиллерия поразили 247 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ
Минобороны показало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня «Смерч»