Алексей Островский поздравил жителей города атомщиков Десногорск с Днем России
Новости

Алексей Островский поздравил жителей города атомщиков Десногорск с Днем России

13 июня 2022 года в 10:35
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе рабочей поездки в город атомщиков Десногорск принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню России.

Напомним, история города Десногорска берет начало в 1974 году, когда на берегу реки Десна началось строительство атомной электростанции, рядом с которой возник рабочий поселок. Статус города Десногорску присвоили в 1989 году. Смоленская АЭС, входящая в число ведущих предприятий энергетической отрасли нашей страны, стала градообразующим предприятием муниципального образования.

Алексей Островский пообщался с жителями Десногорска и принял участие в открытии вечерней праздничной программы в центре города. Вместе с другими почетными гостями глава региона приветствовал участников праздничного шествия трудовых коллективов предприятий и организаций.

Поздравляя самый молодой город Смоленщины с Днем России, губернатор отметил, что здесь живут и работают целеустремленные, энергичные и жизнерадостные люди.

«Всегда с большим удовольствием приезжаю в Десногорск, ведь это самый молодой город нашей области, но уже богатый славными традициями. От души радуюсь тому, что трудолюбивыми и умелыми руками жителей здесь поддерживается образцовый порядок, - подчеркнул Алексей Островский. - Благоустроенные общественные и дворовые территории, спортивные и детские игровые площадки, ухоженные улицы наглядно говорят о том, что сегодня Десногорск полноценно живет и развивается, умеет не только строить грандиозные планы на будущее, но и успешно претворять их в жизнь».

Губернатор выразил благодарность руководству Госкорпорации «Росатом» и «Концерна Росэнергоатом», лично Алексею Лихачёву, Александру Локшину и Андрею Петрову за неоценимую помощь, которая оказывается региону в работе по инфраструктурному и социально-экономическому развитию Десногорска, повышению качества жизни населения, укреплению экологической безопасности на Смоленщине.

Алексей Островский подчеркнул, что только в прошлом пандемийном году, несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса, за счет областных средств, которые составили порядка 36 миллионов рублей, провели ремонт дорожно-уличной сети. Более 14 миллионов рублей выделили на приобретение аварийно-спасательной и коммунальной техники. Еще 20 миллионов рублей выделили на благоустройство «АтомПарка».

Кроме этого, в городе атомщиков отремонтировали асфальтное покрытие в детском саду «Ласточка», оказали содействие в финансировании ремонта кабельных линий освещения, приобрели оборудование для виртуального концертного зала, музыкальные инструменты, цифровые лаборатории по физике и химии для школьников, а для пожилых граждан открыли досуговый центр – «Клуб золотого возраста».

Алексей Островский выразил слова сердечной признательности Павлу Лубенскому, всем сотрудникам Смоленской атомной электростанции, трудовым коллективам города и самим горожанам за работу – профессиональную и ответственную, за энергичное участие в жизни родного Десногорска и Смоленщины.

Со словами приветствия к десногорцам и гостям города обратился первый заместитель Генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин: «Уже можно с уверенностью сказать, что все сегодняшние мероприятия прошли замечательно! И все те, кто отвечал за эти мероприятия, могут расслабиться, поставить себе «зачет» и рассчитывать на благодарность от руководства и от населения Десногорска.

Второе, что хотел бы отметить. Атмосфера, которая царила сегодня во всем городе и сконцентрировалась здесь – абсолютная доброжелательность, искренность, улыбки. И даже дождь, который вчера прогнозировался, сегодня пока отступил. Я желаю вам добра, счастья, получить удовольствие от выступлений любимых артистов».

Далее выступил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

«Мы приехали в родной город и так приятно видеть родные близкие лица. Сегодня здесь неоднократно прозвучало, что в этом году и Концерн «Росэнергоатом» и Смоленская атомная станция отмечают свои юбилейные даты. Дорогие десногорцы, большое вам спасибо за ваш самоотверженный труд. У нас впереди большое будущее», - отметил Андрей Петров.

Стоит отметить, что для десногорцев и гостей атомграда в День России 12 июня организаторы подготовили обширную культурную программу - торжественное чествование граждан, занесенных на Доску почета, передвижную экспозицию, рассказывающую об истории строительства города и Смоленской АЭС, многочисленные творческие мастер-классы для детей и взрослых, соревнования по баскетболу и многое другое.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием творческих коллективов Смоленщины. Поздравить десногорцев приехали народный артист России Олег Газманов, его сын Родион Газманов и Народный артист России Дмитрий Маликов. Они исполнили свои знаменитые хиты.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Смоляне могут воспользоваться программой детского туристического кешбэка до 15 июня
ВС России показали трофейное оружие, оставленное подразделениями ВСУ