В Смоленске прошли публичные слушания по проекту решения горсовета о внесении изменений в Устав города
Новости

В Смоленске прошли публичные слушания по проекту решения горсовета о внесении изменений в Устав города

10 июня 2022 года в 07:55

7 июня состоялись публичные слушания по проекту решения Смоленского городского Совета о внесении изменений в Устав города.

«Необходимость корректировки Устава города продиктована изменением федерального законодательства. Вопрос будет рассмотрен депутатами на сессии», – прокомментировал председательствовавший на слушаниях заместитель спикера Смоленского городского Совета Николай Шумейко.

В частности, в этой связи в новой редакции предложено изложить статью о полномочиях Контрольно-счетной палаты города Смоленска.

Кроме этого, внесённые в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменения предполагают наделение органов местного самоуправления полномочиями по принятию решений о создании, упразднении лесничеств, установлении и изменении их границ, а также по осуществлению мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях городского округа. В Смоленске за этот вопрос будет отвечать Администрация города.

«В комиссию по подготовке и проведению публичных слушаний поступило предложение прокурора Ленинского района Смоленска о дополнении рассматриваемого проекта изменений в Устав города Смоленска положением, предоставляющим возможность органам прокуратуры вносить на рассмотрение органов местного самоуправления города проекты муниципальных правовых актов», – сообщил Николай Шумейко.

Предложение будет рекомендовано для внесения в окончательную редакцию проекта решения, который депутаты рассмотрят на сессии Смоленского городского Совета.

Фото: smolsovet.ru

9 июня. События дня
Российские военные врачи оказывают медпомощь нуждающимся мирным жителям Харьковской области