Игорь Щёголев: «В России всегда было принято создавать крепкие большие семьи»
Новости

Игорь Щёголев: «В России всегда было принято создавать крепкие большие семьи»

2 июня 2022 года в 11:19

Многодетные семьи Александра и Светланы Богдановых, Алексея и Натальи Басыниных, Алексея и Елены Басовых, Николая и Екатерины Емельяновых награждены орденами «Родительская слава». Указы об этом подписал Президент России Владимир Путин.

Супруги Емельяновы, Басынины и Басовы воспитали и воспитывают по восемь детей. А у Богдановых - одиннадцать детей.

Торжественная церемония состоялась в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Награды семьям вручил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев.

«Сегодня в этом зале собрались большие и дружные семьи, где детям с рождения прививаются традиционные духовно-нравственные ценности, доброта и трудолюбие, понятия дружбы и верности, справедливости и ответственности, любовь к своим ближним и своей Родине. Все вы – достойные продолжатели отечественных семейных традиций, ведь в России было принято создавать крепкие большие семьи», – сказал полпред Игорь Щёголев, открывая церемонию.

Полномочный представитель Президента России в ЦФО поздравил семьи с заслуженной высокой наградой – орденом «Родительская слава» за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

«Каждая ваша семья для всей нашей страны, для Центральной России, для всех регионов – это достойный пример, вызывающий гордость и уважение. Благодаря вашим усилиям, личному духовному вкладу в ваших семьях растут замечательные дети, которые, уверен, будут всегда радовать своими успехами и благородными поступками. Станут, как и их родители, увлечёнными любимым делом настоящими профессионалами, честными людьми, ответственными гражданами и патриотами нашей страны», - сказал Игорь Щеголев.

В семье Басыниных, где восемь детей, папа Алексей Евгеньевич – военный, мама Наталья Валерьевна – педагог, создают в прямом смысле «золотой запас России». Трое старших детей уже закончили школу, и все с золотыми медалями. Остальные ребята ещё подрастают, но уже показывают успехи в учёбе, спорте и творчестве. Кстати, в семье Басыниных ещё одно приятное событие – День рождения сына Всеволода.

В семье Басовых тоже восемь детей. Отец семейства Алексей Николаевич очень преуспел в сфере высоких технологий, инноваций и инвестиций, его супруга – Елена Климентьевна училась в РГГУ и посвятила себя семье. Родители воспитывают ребят достойными членами общества, много уделяют внимания спортивному и эстетическому развитию. Старшие дочери – Анастасия и Татьяна уже достигли успехов в творчестве, а сыновья Николай и Василий больше тяготеют к спорту.

Супруги Богдановы – Александр Сергеевич и Светлана Борисовна воспитывают одиннадцать детей. Родители личным примером повышают престиж института семьи в обществе и в СМИ, формируют у детей чувство ответственности за крепость семейных устоев. Дети учатся на «хорошо» и «отлично», занимаются спортом и творчеством, отмечены многочисленными благодарностями.

У Николая Николаевича и Екатерины Владимировны Емельяновых – восемь детей. В их большой и дружной семье с большими научными и образовательными традициями любят музыку, литературу, стихи, увлекаются спортом и добровольчеством.

«Ваши чудесные семьи, ваш родительский опыт вдохновляют и закаляют сегодня многих. Для молодых семей – вы ориентир и образец для воплощения в жизнь планов на будущее. Для государства – пример того, как можно и нужно осуществлять демографическую, семейную, детскую политику в нашей стране, на какой опыт и ценности следует опираться, чтобы авторитет института семьи, а особенно – многодетной – в нашем обществе неуклонно рос и укреплялся. Об этом совсем недавно говорил Глава государства Владимир Владимирович Путин, отмечая, что «семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус и должна иметь в общественном сознании такой статус, и должна поддерживаться со стороны государства. Потому что для России многодетная семья – это историческая традиция, и нужно эту традицию возвращать. Она востребована нашим современным развитием, должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и как важнейший приоритет для государства. Многодетная крепкая благополучная семья – это базовый ответ на демографические вызовы, с которыми мы сталкиваемся», - подчеркнул Игорь Щеголев.

Фото: cfo.gov.ru

В Смоленске осенью пройдет фестиваль «Евразия.DOC»
Минобороны опубликовало кадры боевой работы зенитной ракетной системы «Фаворит»