Игорь Ляхов встретился с сафоновскими молодогвардейцами
Новости

Игорь Ляхов встретился с сафоновскими молодогвардейцами

2 июня 2022 года в 08:45

В рамках проекта «Лекторий» секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов побывал в гостях у сафоновской молодежи.

Молодогвардейцы задавали гостю много личных вопросов – спрашивали про биографию и становление в политике.

Игорь Ляхов рассказал молодым людям, что родился в Брянской области и после школы планировал поступать в мореходное училище в Санкт-Петербурге. Но судьба распорядилась иначе – старшекласснику предложили попробовать свои силы в сельскохозяйственном вузе и он согласился. Успешно сдав вступительные экзамены, он стал студентом Московской ветеринарной академии.

Потом служил в армии, на четвертом курсе женился. Будущая супруга оказалась из Сафоновского района. Так Игорь Ляхов связал свою жизнь со Смоленщиной. Семь лет проработал главным ветеринарным врачом, затем возглавил СПК «Рыбковское». На тот момент долг сельхозпредприятия составлял 30 миллионов рублей, а заработная плата не выплачивалась более 8 месяцев. Коллектив, возглавляемый Игорем Ляховым, справился с финансовыми и хозяйственными проблемами, сделав СПК «Рыбковское» одним из ведущих сельхозпредприятий в Смоленской области.

Молодого руководителя заметили: в 2007 году предложили принять участие в выборах в Смоленскую областную Думу и вступить в партию «Единая Россия». Так началась политическая карьера Игоря Ляхова. Четыре года он был депутатом Смоленской областной Думы на непостоянной основе. Затем губернатор предложил ему курировать блок сельского хозяйства в должности своего заместителя.

В 2013 году произошло важное событие в карьере Игоря Васильевича.

«Меня пригласили в Москву и предложили возглавить Смоленское региональное отделение партии «Единая Россия». В 2013 году «Единая Россия» в регионе одержала победу, получив 36 мандатов из 48, и коллеги-депутаты избрали меня председателем Смоленской областной Думы. Но этому предшествовала большая кропотливая работа с избирателями», – рассказал Игорь Ляхов.

Много вопросов молодогвардейцев касалось политического устройства страны, выборной системы и, конечно, событий на Украине. Так один из студентов спросил, почему важно принимать участие в голосовании? Игорь Васильевич ответил кратко – «чтобы не допустить второй Майдан».

«Если дано право голосовать, то нужно его реализовывать. Многие вещи происходят по велению меньшинства с молчаливого согласия большинства. Вернемся к событиям в Киеве в 2014 году. Сколько составляет население столицы? Около 5 миллионов. А на Майдан вышли всего 200 тысяч человек и колыхнули такую страну. Вдумайтесь. Вот чтобы такого не происходило, нужно принимать участие в выборах», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Еще в начале встречи он пообещал подарить книгу по истории России за наиболее интересный вопрос. Победительницей стала Александра Знайденова – руководитель аппарата регионального отделения «Молодой гвардии», председатель профкома студентов СФ МЭИ. Девушка спросила председателя областной думы о личном – как создать крепкую семьи и, самое главное, как ее сохранить?

«Жениться или выходить замуж нужно один раз в жизни. Это первая аксиома. Вторая – чтобы брак был крепким, нужно понимать, для чего он создается – для продолжения в детях. И это главная цель семьи. Если бы у меня был выбор, я бы поступил точно так, как и в 1991-м году – женился на своей супруге. У меня сегодня четверо детей и уже пятеро внуков. И это самое большое богатство, которое есть», – поделился Игорь Ляхов.

Секретарь регионального отделения «Единой России» отметил, что остался доволен встречей и выразил уверенность, что у нашей страны достойная смена.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Артём Туров посетил больницу в Луганской народной республике
В Смоленске осенью пройдет фестиваль «Евразия.DOC»