Владимир Мединский и Игорь Щёголев открыли в Курске мемориал «Сынам полков»
Новости

Владимир Мединский и Игорь Щёголев открыли в Курске мемориал «Сынам полков»

2 июня 2022 года в 07:40

1 июня, в Международный день защиты детей, в Курске помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориала «Сынам полков» и новой экспозиции военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Об этом сообщается на официальном сайте полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе.

Открытые мемориал и музей – объекты особого внимания Российского военно-исторического общества, председателем которого является Владимир Мединский.

Мемориал «Сынам полков» установлен Российским военно-историческим обществом по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Культура».

С предложением создать памятник «Сынам полков» в прошлом году на встрече с Президентом выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук. В июле 1941 года 11-летним ребенком он попал в концлагерь. В июне 1943-го после побега примкнул к партизанскому отряду, где был связным. А в марте 1944 года 13-летнего юношу приняли в состав 328-го гвардейского минометного полка «Катюш» связным при командире батареи.

Николай Константинович лично принял участие в открытии памятника.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, Игорь Щёголев напомнил о важной задаче, которая стоит перед современным обществом:

«Такого памятника нет больше ни в Курской области, ни в ЦФО, ни в России, нигде в мире. Пока в других местах сносят памятники, мы их воздвигаем. Это значит, что у нас есть прошлое, настоящее и будущее. Дети войны, эти ребята, рано повзрослели, рано стали самостоятельными. Думая об этом, понимаешь: их правильно воспитывали. Эта задача стоит перед нашим обществом и сегодня — воспитать своих детей так, чтобы в трудную минуту они могли взять на себя ответственность, не побояться рискнуть жизнью ради спасения близких, своей семьи, своей малой Родины и своей Отчизны».

Также в Курске была открыта обновленная экспозиция музея «Юные защитники Родины». Это единственный в России и на всем постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу детей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны

Одними из первых посетителей обновленной экспозиции стали дети с Юго-Востока Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Первоначально музей создавали юные жители Курской области. За 45 лет была собрана богатая выставочная коллекция, которая нуждалась в более просторном и современном помещении. Помогло Российское военно-историческое общество, специалисты которого вместе с сотрудниками музея разработали концепцию обновленной экспозиции.

Владимир Мединский передал музею личное дело самого юного летчика войны Аркадия Каманина (за полтора года он совершил почти 400 вылетов), а также более 1 400 уникальных документов из архива Министерства обороны РФ.

Фото: cfo.gov.ruбороны.

Юрий Семченков

1 июня. События дня
Артём Туров посетил больницу в Луганской народной республике