Сотрудники Смоленскэнерго рассказали юным смолянам о профессии энергетика и о электричестве
Новости

Сотрудники Смоленскэнерго рассказали юным смолянам о профессии энергетика и о электричестве

1 июня 2022 года в 11:11

Для ознакомления и привлечения детей к производствам, популяризации рабочих профессий, в конце учебного года энергетики филиала ПАО «Россети Центр Смоленскэнерго» совместно с представителями проекта «Нескучные экскурсии» провели увлекательное занятие для пятиклассников школы № 8 города Смоленска. Мероприятие прошло на территории музея Смоленскэнерго, расположенного в здании исполнительного аппарата филиала и было приурочено к Дню защиты детей.

Цель мероприятия не только знакомство с профессией энергетика, но и в преддверии летних каникул повторение правил безопасного поведения с электроприборами и вблизи энергоустановок, создание мотивации для сбережения ресурсов и электроэнергии.

Детям рассказали, как производится электричество, о первой электростанции на Смоленщине, об интересных фактах из истории предприятия, об эволюции технологий в энергетике, профессиях диспетчера электрических сетей, инженера, электромонтера и других. Также в ходе занятия школьники узнали о правилах электробезопасности и навыках оказания первой медицинской помощи, а затем попробовали себя в роли реаниматоров, используя манекен «Гоша».

«Детям и родителям было интересно познакомиться с таким предприятием как Смоленскэнерго. Вместе с энергетиками ребята выяснили, что такое электричество, что опасности, связанные с электрооборудованием, бывают разные, а избежать их можно соблюдая ряд правил. А самое главное, что ребята вышли из стен предприятия, познакомившись с профессией энергетика, и надеемся, что кто-нибудь из них, когда вырастет, выберет энергетику делом своей жизни», – прокомментировал заместитель генерального директора – директор Смоленскэнерго Андрей Сорокин.

Фото: Россети Центр Смоленскэнерго

Смоленские школьники могут принять участие в онлайн-викторине к юбилею Петра I
За сутки в Смоленской области выявили 36 случаев заболевания COVID-19

Другие новости по теме