Депутаты горсовета рассмотрели отчёты о результатах деятельности главы Смоленска и работы администрации города
Новости

Депутаты горсовета рассмотрели отчёты о результатах деятельности главы Смоленска и работы администрации города

1 июня 2022 года в 11:47

31 мая на очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели отчёты о деятельности главы Смоленска, администрации города и Смоленского городского Совета за 2021 год.

Глава города Смоленска Андрей Борисов представил отчет об основных результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2021 год. Депутаты единогласно приняли отчет к сведению.

«Итоги года – это результат нашей совместной работы с региональной властью, депутатским корпусом, руководителями предприятий и учреждений, общественными организациями. Вот уже два года мы живем в условиях пандемии и связанные с ней ограничения продолжали влиять на все сферы жизни города», - отметил во вступительном слове Андрей Борисов.


Депутаты задали главе города вопросы о повышении эффективности организации уборки, развитии транспортной инфраструктуры, реализации нацпроектов на территории областного центра, а также сборе налогов и работе по привлечению инвестиций. Эти темы обсуждаются в горсовете и на заседаниях профильных комиссий.

«С 1 июня меняется структура городской Администрации, повышается ответственность территориальных управлений в трёх районах города. Эта работа – работа «на земле», так как необходимо отвечать за конкретную территорию и за её проблемы», – отметил Андрей Борисов.

По словам главы Смоленска, на фоне постепенной нормализации эпидемической обстановки в экономике областного центра в 2021 году наметились тенденции по стабилизации ситуации. Наиболее интенсивный рост прослеживается в секторах, больше всего пострадавших от пандемии: розничная торговля, платные услуги и общественное питание. Важный показатель – снижение уровня безработицы, который вышел на доковидный уровень – 0,7 %.

Председатель комиссии горсовета по социальной сфере Раиса Дижиченко заострила внимание на том, что на начало года доступность дошкольного образования для детей от 3 до 8 лет составила в Смоленске 100 процентов, а для юных смолян от 1,5 до 3 лет – 89 процентов.

«Очень важно продолжать работу по обеспечению мест в детских садах и формированию дополнительных ясельных групп», – уверена Раиса Леонидовна.

Андрей Борисов в своём отчёте напомнил, что с целью обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 8 лет в 2021 году были открыты новые дошкольные образовательные учреждения в микрорайонах Парковом и Королёвка на 150 мест в каждом. Принято в муниципальную собственность города Смоленска здание частного детского сада на 100 мест от открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по улице Центральной, 15а. Напомним также, что в рамках национального проекта «Демография» этой весной, в апреле, введён в эксплуатацию детский сад на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща, и скоро будет открыт детский сад на 110 мест по улице Свердлова.

В рамках регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование» продолжается строительство школы на 1100 мест в Соловьиной роще, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется строительство новой школы на тысячу мест в микрорайоне Королёвка.

С 1 сентября прошлого года на базе средней школы №40 в областном центре начал функционировать технопарк «Кванториум», оснащённый современным оборудованием для получения образования на качественно новом уровне. На территории трёх школ города были отремонтированы спортивные площадки, теперь они имеются в 27 школах Смоленска.

В 2021 году в образовательных организациях работали 40 оздоровительных лагерей дневного пребывания, где отдохнуло 1520 детей, а в загородном лагере «Салют» – 450 школьников. Организации дополнительного образования «Детская школа искусств №8» и «Детская музыкальная школа №5» стали участниками регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Таким образом, 11,5 млн рублей было направлено на приобретение необходимых музыкальных инструментов.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в Красном бору за 32,2 млн рублей построен и оснащён физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, также по улице 2-й Дачной был построен СОК «Факел» со спортивным залом и бассейном.

По итогам прошлого года было переселено 107 семей из 19 аварийных домов, приобретено 38 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По национальному проекту «Формирование современной городской среды» было обустроено четыре общественные территории и шесть дворовых, при содействии администрации Смоленской области проведено благоустройство и озеленение ещё четырёх дворовых территорий, детских и спортивных площадок.

В отчётном году, подчеркнул Андрей Борисов, была разработана проектно-сметная документация по реконструкции Верхне-Ясенного водозабора, которая уже прошла госэкспертизу. Кроме того, осуществлён ремонт 13 участков улично-дорожной сети протяженностью 6,8 км, произведена реконструкция улицы Генерала Трошева и работы по строительству участка автомобильной дороги от улицы Шевченко до границы города протяженностью 0,9 км. Всего в 2021 году в областном центре отремонтировано более 16 км участков дорог.

Вопросы, связанные с обеспечением функционирования городского хозяйства и инженерно-коммунальной инфраструктуры, созданием комфортной и безопасной городской среды, по мнению депутатов, традиционно требуют особого внимания.

«Сегодня мы находимся в сложных условиях, поэтому так важна сплочённая работа. Быть ориентированными на запросы жителей – наша общая задача», – резюмировал Андрей Борисов.

«Совместно с Администрацией мы продолжаем реализацию проектов и программ в областном центре, а отчёты – это возможность подвести итоги, обсудить трудности, определить, какие направления требуют ещё более пристального внимания», – подчеркнул председатель городского Совета Анатолий Овсянкин.

Фото: smolsovet.ru

За сутки в Смоленской области выявили 36 случаев заболевания COVID-19
Правительство РФ запускает пилотную льготную ипотечную программу на самостоятельное строительство домов