Алексей Островский ознакомился с ходом строительства поликлиники в микрорайоне Королевка в Смоленске
Новости

Алексей Островский ознакомился с ходом строительства поликлиники в микрорайоне Королевка в Смоленске

27 мая 2022 года в 16:37

Губернатор Алексей Островский посетил строительную площадку поликлиники в микрорайоне Королевка в Смоленске.

Строительство данного социально значимого объекта ведется в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» и призвано существенно повысить доступность медпомощи для жителей развивающегося микрорайона Королевка.

Госконтракт на строительство медучреждения с организацией педиатрического и терапевтического приемов заключен в сентябре 2021 года. Первоначальная стоимость работ составляла 960 миллионов рублей, но в связи с ростом цен на стройматериалы стоимость возведения медучреждения возросла.

Начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев доложил губернатору, что выполнен перерасчет сметной стоимости строительства, дополнительные федеральные средства распределены.

Константин Ростовцев заверил губернатора, что работы ведутся в четком соответствии с графиком. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 10%. Выполнены работы по устройству свайного фундамента. Осуществляются работы по устройству стен подвала и подколонников, гидроизоляции ростверков. Кроме того, на профильном предприятии отлито 80% сборного железобетона.

«Константин Николаевич, вы обязаны оправдать ожидания жителей микрорайона Королевка, не подвести меня как губернатора. Будущая поликлиника – ожидаемое и востребованное жителями этого большого микрорайона медицинское учреждение», – подчеркнул Алексей Островский.

В свою очередь начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала губернатора, что в новой поликлинике будет обеспечен полный пакет медуслуг, в том числе, педиатрический прием на 12 участков и терапевтический на 25 участков.

По ее словам, мощности поликлиники рассчитаны на 700 посещений пациентов в смену и оказание необходимой первичной медико-санитарной помощи для 50 тысяч взрослого населения и 10 тысяч детей в целом. В здании запроектированы разные входы для детского и взрослого отделения. Кроме того, исходя из численности населения микрорайона и с учетом перспектив ее роста, при поликлинике будет развернут дневной стационар на 15 коек.

«Поручаю вам, Константин Николаевич [Ростовцев], осуществлять постоянный контроль за соблюдением сроков строительства, чтобы объект был введен в эксплуатацию точно в срок, пролицензирован и начал обслуживать жителей Королевки», – сказал Алексей Островский.

Планируемая дата окончания работ – четвертый квартал 2024 года.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Смоленской области выросло количество заболевших коронавирусом
Алексей Островский провел внеочередное заседание региональной антитеррористической комиссии