В Смоленской области подвели итоги первого этапа ОПМ «Нелегальный мигрант»
Новости

В Смоленской области подвели итоги первого этапа ОПМ «Нелегальный мигрант»

26 мая 2022 года в 16:20

В целях стабилизации миграционной ситуации на территории Смоленской области, повышения эффективности борьбы с нелегальной миграцией, усиления контроля за иностранными гражданами, прибывающими в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь автомобильным и железнодорожным транспортом, на территории региона проведен 1-й этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Об итогах мероприятия рассказал начальник отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Сергей Матвеев.

«При проведении ОПМ усилия личного состава были направлены на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, в том числе порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы, установление и пресечение незаконной деятельности организаторов и пособников нелегальной миграции, – сообщил Сергей Матвеев. – Совместно с сотрудниками заинтересованных ведомств проводились мероприятия, направленные на выявление и документирование фактов нарушения миграционного законодательства».

В результате проведенных мероприятий, дополнил начальник отдела, возбуждено 2 уголовных дела по фактам фиктивной регистрации по месту жительства (ст. 322.2 УК РФ) и 5 уголовных дел по фактам фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (ст. 322.3 УК РФ).

«Например, установлено, что в период с мая 2021 года по апрель 2022 года 26-летний житель Смоленска осуществил фиктивную регистрацию 11 граждан Российской Федерации в квартире, которую приобрел ранее в Демидове. При этом гражданин не намеревался предоставлять указанным лицам жилплощадь для фактического проживания, поскольку дом, в котором расположена приобретённая им квартира, не пригоден для жилья. Возбуждено уголовное дело, – сообщил Сергей Матвеев, приводя примеры. – Жительница Вязьмы в период с июня 2021 года по апрель 2022 года осуществила массовую фиктивную постановку на учет по месту пребывания в своей комнате 7 иностранных граждан. В отношении указанной гражданки возбуждено уголовное дело».

Одной из форм ранней профилактики преступлений указанной категории является выявление и документирование административных правонарушений.

«В результате принятых мер выявлено 218 административных правонарушений миграционного законодательства, а именно: 94 – по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), 74 – по ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение должностным лицом и гражданами РФ правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации), 29 – по ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ), 30 – по ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина), 3 – по ст. 18.17 КоАП РФ (несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности), 14 – по ст. 19.27 КоАП РФ (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета), – сообщил Сергей Матвеев. – Например, в конце апреля в Смоленском районе сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина с пассажирами – гражданами Республики Индия. В ходе проверки документов установлено, что граждане уклонились от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ. Смоленским районным судом вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности, наложен административный штраф в сумме две тысячи рублей каждому с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации. В отношении водителя, перевозившего иностранных граждан, вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ. В Сафоновском районе сотрудниками МО МВД России «Сафоновский» при проверке соблюдения миграционного законодательства был выявлен факт незаконного осуществления трудовой деятельности. Установлено, что 3 гражданина Республики Узбекистан, не имея патента, трудились в качестве разнорабочих на производстве ЖБИ. Иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, должностное лицо организации за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ».

Сергей Матвеев в очередной раз напомнил, что за нарушения миграционного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность, и призвал граждан соблюдать действующие нормы законодательства.

Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Российские военные уничтожили центр радиоэлектронной разведки в Николаевской области
Смоленская облдума поддержала федеральный закон о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы