Смоляне могут получить льготные ипотечные кредиты на новых условиях
Новости

Смоляне могут получить льготные ипотечные кредиты на новых условиях

25 мая 2022 года в 10:44

В рамках исполнения поручения президента РФ утверждены изменения в правила реализации программ господдержки, предполагающих возможность получения льготного ипотечного кредита на цели приобретения (создания) объектов индивидуального жилищного строительства.

В частности, в отношении программы «Льготная ипотека», являющейся одной из наиболее востребованных мер поддержки, принято решение об увеличении максимальной суммы кредита до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. До 6 миллионов рублей – в остальных субъектах России, в том числе и в Смоленской области.

Подобное расширение условий реализации ипотечного кредитования привело к росту охвата программы до 70-80% жилья, доступного к приобретению. При этом процентная ставка в рамках программы не должна превышать 9% годовых на весь срок кредита.

Важно отметить, что получение ипотечного кредита на цели приобретения (строительства) объектов индивидуального жилищного строительства в рамках программы «Льготная ипотека» доступно до 31 декабря 2022 года.

Также на эти цели можно получить ипотечный кредит по ставке до 6% годовых в рамках программы «Семейная ипотека». Он предоставляется семьям, в которых после 1 января 2018 года родился первый ребенок или последующие дети.

Подробная информация об указанных программах размещена на сайте консультационного центра АО «ДОМ.РФ».

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Смоленске завершилась XIV благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»
Российские военнослужащие доставили около 70 тонн гумпомощи в Харьковскую область