Спорт объединяет
Новости

Спорт объединяет

22 мая 2022 года в 12:40

В селе Угра прошёл традиционный открытый областной фестиваль спортивных семей «Папа, мама, я – спортивная семья», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О мероприятии рассказали наши коллеги – журналисты районных газет «Искра» (Угранский район) и «Сельские зори» (Новодугинский район).

Семейный фестиваль проводится в Угранском районе уже более 20 лет. За годы своего существования он познакомил и подружил много семей из разных уголков Смоленской области и в очередной раз стал одним из самых ярких и массовых событий, собравших много гостей.

В этом году в нём приняли участие 32 семьи из Гагарина, Дорогобужа, Верхнеднепровского, Сафонова, Новодугина, Рудни, Вязьмы, Смоленска, Сычёвки, Ярцева, Москвы, Угры и Угранского района.

Командам в этот день необходимо было проявить ловкость, сноровку и дружную работу при прохождении спортивных конкурсов. Детский смех, улыбки родителей, азартная атмосфера соревнований наполняли спортивный зал Угранской школы.

По программе соревнований семейные команды состязались в нескольких группах с учётом возраста детей. Новшеством стало участие семей сразу с двумя детьми.

Болельщики следили за ходом событий и очень «громко переживали». Спортивно- семейный праздник прошёл на одном дыхании. С каждым новым конкурсом обстановка накалялась, но спортивное жюри пришло к единому мнению: побеждает взаимовыручка и семейное согласие. Спортивный праздник удался на славу! Молодцы дети и их родители!

По итогам пяти конкурсов победителями были признаны: семья Головлёвых (Угра) – в возрастной группе среди детей 5–6 лет; семья Чикиных (Москва) – в возрастной группе среди детей 7–8 лет; семья Шашериных (Сафоново) – в возрастной группе среди детей 9–10 лет; семья Зайцевых (Вязьма) – в возрастной группе среди детей 11–13 лет; семья Богачёвых (Угра) и семья Ивановых (Вязьма) – семья из двух детей.

Новодугинский район, рассказала своим читателям газета «Сельские зори», представляли две семейные команды: Маломоркины – папа Николай, мама Вера, сыновья Егор и Святослав, и Савченковы – папа Денис, мама Юлия, дети Аня и Вячеслав.

Вера, Николай и их дети участвовали в таких соревнованиях во второй раз, и очень успешно. Их команда выступала в группе, где двое детей в возрасте 5–13 лет, и заняла 2-е место.

Атмосфера праздника носила дружественный характер, спортсмены знакомились друг с другом, фотографировались на память. Все участники соревнований были отмечены памятными подарками, медалями, грамотами и кубками. А дети, помимо всего, получили множество положительных эмоций.

Участница соревнований Вера Маломоркина считает, что именно родители должны прививать детям любовь к спорту:

– Хотелось бы пожелать родителям нашего района больше проявлять инициативу, привлекать своих детей к занятиям физической культурой. Ведь все мы хотим, чтобы наши дети росли сильными, здоровыми, жизнерадостными, а спорт в этом может помочь.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Светлана БОРОВКОВА

1 500 продуктовых наборов доставили в Мелитополь для многодетных семей и нуждающихся
Новый пакет мер поддержки граждан и экономики в условиях санкций передала в Правительство «Единая Россия»