Пенсионеры, которые всегда в строю
Новости

Пенсионеры, которые всегда в строю

22 мая 2022 года в 09:22

В структуре уголовно-исполнительной системы значимое место занимает такая общественная организация, как Совет ветеранов. Существует она в каждом регионе России. Деятельность формирования направлена не только на заботу о ветеранах ведомства, но и на патриотическое воспитание молодого поколения сотрудников, а также передачу им накопленного многолетнего опыта работы.

А начиналось всё в далёком теперь уже 1999 году, когда уголовно-исполнительная система была выведена из структуры МВД и передана в ведение Минюста России. С образованием нового ведомства – Федеральной службы исполнения наказаний – в нём начинают создаваться и общественные объединения. Основная задача ветеранской организации на тот момент заключалась в осуществлении персонального учёта пенсионеров уголовно-исполнительной системы, участников Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках, тружеников тыла. Кроме того, этим категориям лиц оказывалась необходимая социальная, консультативная, бытовая помощь. На тот момент в рядах смоленской организации было 86 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

С 2006 года в деятельности Советов ветеранов уголовно-исполнительной системы начинается новый этап. В ноябре под эгидой Федеральной службы исполнения наказаний в Москве состоялась Российская учредительная конференция. На неё были приглашены председатели Советов ветеранов ведомства из 78 регионов, в том числе и Смоленской области. В ходе съезда принято решение выработать единый подход к деятельности организации, создав её региональные подразделения. Всё это должно было привести к значительному улучшению и облегчению работы на местах.

Так 16 мая 2007 года и было создано смоленское отделение Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы. Председателем его избрали полковника внутренней службы в отставке Александра Петровича Павлова, порядка 30 лет посвятившего службе в ведомстве и бессменно возглавлявшего Совет до 2018 года.

За 15 лет своей деятельности ветеранская организация внесла ощутимый вклад в развитие Управления ФСИН России по Смоленской области. Перечень проводимой Советом работы обширен. Здесь и занятия с сотрудниками по патриотическому воспитанию в духе неукоснительного соблюдения законов и норм служебной этики, формирования у них необходимых профессиональных и нравственных качеств, и организация различных культурных, досуговых, просветительских мероприятий с участием пенсионеров ведомства и членов их семей, и благоустройство воинских захоронений, памятников, обелисков, и создание музейных экспозиций в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, и поздравления пенсионеров с праздничными и памятными датами, и участие в городских мероприятиях.

Однако главная задача, которую ставит перед собой Совет ветеранов смоленского УФСИН, – это прежде всего защита социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод представителей старшего поколения, улучшение их материального благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского и других видов обслуживания. Цель – дойти до каждого подопечного. Для этого во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Смоленской области сегодня существуют первичные ветеранские организации. Всего их одиннадцать. Сейчас в состав организации входят 740 человек. Из них – 3 ветерана Великой Отечественной войны, 20 «детей войны», 178 участников боевых действий в Афганистане и республиках Северного Кавказа, 2 ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.

Многие пенсионеры уголовно-исполнительной системы Смоленщины по-прежнему в строю. Их жизненная энергия не может не восхищать и не являться примером. Они участвуют в различных мероприятиях, помогают в решении служебных задач, в обучении вновь принятых сотрудников, активно развивают наставническую работу.

– Мы пошли по этому пути, и теперь в каждом подразделении УФСИН есть ветераны, которые ведут работу среди молодых сотрудников, выступают с лекциями по борьбе с коррупцией, участвуют в проведении торжественной церемонии принятия присяги. Наставничество изначально базируется на конкретных нормах социального поведения и культурных ценностях общества. Новичок вбирает в себя общекультурные ценности и трудовые традиции в общении с ветеранами, с людьми, чьи заслуги неоспоримы. Это двухстороннее движение: молодые набираются опыта, ветераны привлекаются к общественной работе с молодёжью, – рассказывает Александр СУВОРОВ, избранный в 2019 году председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Федеральной службы исполнения наказаний.

В Совете убеждены, что наставничество позволяет не просто обучить молодого специалиста на практике, но и помочь ему стать полноценным и полноправным членом трудового коллектива.

В целом к своему пусть и небольшому, но всё-таки юбилею ветераны смоленской уголовно-исполнительной системы подошли слаженным коллективом, полным сил, идей и замыслов.

– Правильно организованное ветеранское движение способствует росту авторитета уголовно-исполнительной системы, формированию положительного общественного мнения о ней, а также повышает престиж службы! – уверен Александр Александрович.

Фото: предоставлено пресс-службой УФСИН России по Смоленской области

Татьяна МАКЕЕНКОВА

21 мая. События дня
1 500 продуктовых наборов доставили в Мелитополь для многодетных семей и нуждающихся