Завод ЭГГЕР помог первому экофесту «Заботливые люди»
Новости

Завод ЭГГЕР помог первому экофесту «Заботливые люди»

18 мая 2022 года в 19:30

Экофестиваль «Заботливые люди» состоялся в Гагарине 15 мая 2022 года при поддержке завода «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», фонда «Ты не один», местного бизнеса и администрации.

Фестиваль организовали в необычном формате: гости должны были принести бытовые отходы, подлежащие сортировке, а после – получить карту для прохождения пяти точек-станций. На каждом этапе маршрута гагаринцы решали задачки по экологии, отвечали на вопросы по теме раздельного сбора мусора, а также становились свидетелями тематических представлений. Например, выступления группы «Экология мысли» и выставки «Мусореализм» – фотохудожники воссоздали 13 шедевров мировой живописи с помощью мусора.

«Наша инсталляция стала победителем Национальной экологической премии им. Вернадского как лучший эколого-просветительский проект 2021. Как бы не было символично, но именно Гагарин стал первым городом этого экологического турне», отметила автор выставки Ульяна Белова.

Завершили мероприятие лекция основательницы проекта «Собиратор» Валерии Коростелевой и розыгрыш призов среди финалистов викторины.

Всего «Заботливые люди» приняли больше 200 гостей: семей с детьми и взрослых. За день гагаринцы, в том числе сотрудники деревоперерабатывающего завода, собрали 236 килограммов макулатуры, 500 батареек, сто зубных щеток и сто фломастеров, десять 5-литровых бутылок «Добрых крышечек», алюминиевые банки – все это в тот же вечер «уехало» на переработку.

«Пока сортировка в домах не производится, а нам бы хотелось, чтобы мусора стало меньше, и как можно больше отходов можно было перерабатывать, использовать второй раз», — прокомментировал инициативу генеральный директор ЭГГЕР в Гагарине Антон Зебанц.

«Фестиваль прошел отлично! Спасибо погоде и нашему главному спонсору - заводу «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» и его руководству за финансовую поддержку, помощь в организации и распространении информации о мероприятии! Вместе с семьями сотрудники ЭГГЕР принесли бытовые отходы и внесли свой вклад в сбор вторсырья для дальнейшей переработки. Все, кто нас окружал, подчеркнули важность нашего дела. Рады, что осознанных людей в Гагарине становится все больше и есть компании, которые поддерживают проекты!» — прокомментировали организаторы экофестиваля Елена и Марина.

Фестиваль «Заботливые люди» организован 15 мая 2022 года сёстрами Еленой Мякисевой и Мариной Белой, уроженками Гагарина. Они практикуют раздельный сбор отходов, проводят лекции для детей. В этом году, заручившись поддержкой завода «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», Фонда помощи детям «Ты не один», местного бизнеса, администрации и добровольцев Елена и Марина провели первый экофестиваль для гагаринцев.

Летом ЭГГЕР продолжит обучающий проект по раздельном сбору отходов: установит контейнеры для раздельного сбора отходов в школу деревни Горлово Гагаринского района: так, чтобы мусор не «сваливали в один бак», и раздельный сбор стал для детей привычным — интерес у школьников есть.

Фото: ЭГГЕР Древпродукт Гагарин

В Смоленской области завершился традиционный Пасхальный фестиваль
18 мая. События дня

Другие новости по теме