Смолянам дали советы по безопасному отдыху на природе
Новости

Смолянам дали советы по безопасному отдыху на природе

10 мая 2022 года в 11:45
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание смолян на соблюдения некоторых рекомендаций по отдыху на природе.

Прежде всего, отметили в ведомстве, к выезду на пикник следует приобрести свежие пищевые продукты, бутилированную питьевую воду, одноразовую посуду, гигиенические принадлежности, мусорные пакеты.

Мясо и другие пищевые продукты необходимо приобретать в местах организованной торговли, обращая внимание на соблюдение условий их хранения и срока годности, а также наличие документов. Не следует брать с собой на природу копчености, яйца, молочные продукты, поскольку все они служат питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

Кроме того, для приготовления блюд и закусок необходимо использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи.

«Приготовление мяса и рыбы необходимо осуществлять на углях или открытом огне под постоянным контролем степени готовности, ведь недожаренный шашлык может стать причиной желудочно - кишечных заболеваний и инфекций, - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области. - Но не следует мясо, и пережаривать, ведь в таком случае вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ».

Смолянам также напомнили, что на отдыхе необходимо соблюдать правила личной гигиены. Важно мыть руки перед приготовлением еды и перед ее употреблением, а также мыть овощи и фрукты. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду, можно только бутилированной или кипяченой водой. Для раздачи приготовленной еды использовать одноразовую посуду.

Во время отдыха на природе стоит также позаботиться о профилактике клещевых инфекций. Так, для предотвращения укусов клещей следует отдать предпочтение закрытой одежде (рубашка с длинным рукавом, брюки, головной убор, носки), а также для защиты от клещей использовать репелленты, рекомендовано обработать ими открытые участки тела и одежду, предварительно ознакомившись с инструкцией. Каждые 15-20 минут следует осматривать себя и детей на предмет наличия клещей, при его обнаружении необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

«Соблюдение данных рекомендаций поможет избежать пищевых отравлений и провести отдых с комфортом и удовольствием, - добавили специалисты. - Если почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу».

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Отличившимся в ходе спецоперации на Украине российским военным вручили награды
За сутки 29 смолян заболели коронавирусом