В Смоленске почтили память советских военнопленных, умерщвленных фашистами
Новости

В Смоленске почтили память советских военнопленных, умерщвленных фашистами

9 мая 2022 года в 17:21
Сегодня, 9 мая, в районе улицы Маршала Конева на мемориале, где захоронены 30 тысяч неизвестных советских военнопленных, умерщвленных фашистами в так называемом «немецком лазарете», почтили память установленных военнопленных.

Так, инициативная группа белорусских и смоленских краеведов установила фамилии и другие данные около 8000 умерших военнопленных.

«По поручению родственников из разных уголков России и других стран бывшего СССР будем возлагать венок к могиле воинов, замученных в лазарете Дулага 126, располагавшегося в Смоленске. На данный момент у нас помимо смоленских краеведов, исследовательская работа с архивными документами ведется белорусскими историками, - рассказала волонтер Дарья. - Белорусские поисковики нашли книгу из немецкого шталага 352 (прим. шталаг — лагерь для военнопленных). В концлагере Минска после освобождения его в 1944 году было найдено множество документов, в том числе эта книга, которую приписали к Минску. Все военнопленные были автоматически причислены к немецкому концлагерю Шталагу 352, к их лазарету. Считалось, что все люди, которые перечислены в ней, погибли и похоронены у деревни Масюковщина под Минском».

Спикер добавила, что инициативная группа белорусских и смоленских краеведов нашли эту книгу, начали с ней работать и пришли к выводу, что военнопленные погибли не под Масюковщиной, а здесь, в Смоленске, в лазарете Дулага 126, который в 1941-1943 г. располагался в нынешних 2-х зданиях областной больницы и госпиталя для ветеранов и были похоронены в братских могилах по ул. Маршала Конева.

«По ходу работы были найдены родственники, - рассказала Дарья. - У кого-то из них была информация о погибших, у кого-то не было. Белорусский поисковик Александр Швед, наши смоленские поисковики, среди которых Сергей Амелин, провели большую работу по исследованию этой книги и в настоящее время инициируют работу по внесению данных около 8000 воинов в паспорт воинского захоронения».

Когда начиналась эта важная работа, были найдены 6 родственников погибших здесь военнопленных (сейчас их больше). Например, семье Волонцевич точно известно, что их родственник был арестован в Ярцево по подозрению в связи с партизанами-подпольщиками. После ареста его направили сюда, в Дулаг 126. Его дочь шла из Ярцево, надеясь выкупить отца из лагеря, она вела немцам свою корову. Но когда она пришла, узнала, что отца накануне расстреляли. То есть семья четко знает, где лежит их родственник. В Смоленске!

«Мы уверены, что немецкий список «8000» на самом деле действительно смоленский. Мы можем утверждать, что эти люди погибли и похоронены здесь. Учитывая, что здесь похоронены 30000 человек, и они все безымянные, то если даже несколько тысяч имен появятся в паспорте захоронения, то на наш взгляд будет сделано великое дело для родственников воинов и для города Смоленска», - подчеркнула волонтер.

Она отметила, что 23 апреля было отправлено заявление в Главное управление по молодежной политике и военно-патриотическому воспитанию Смоленской области. Вопрос пока находится в процессе изучения и обсуждения.


Важно подчеркнуть, что страны бывшего СССР — братские народы, которым не страшен Запад, добавила Дарья: «Мы единый народ: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан. Наши прадеды воевали вместе, у них не было этого разделения. У нас в душе этого разделения тоже нет. Об этом свидетельствует и тот факт, что над работой трудятся смоленские и белорусские краеведы, причем едва ли не центральным инициатором этого дела является белорусский краевед. С учетом событий, которые сейчас происходят в мире, это мегаважная работа. Война не закончится, пока последний солдат не найдет свою могилу и свое имя».

Справочно:
Летом 1941 года в оккупированном Смоленске фашисты организовали госпиталь для советских военнопленных концлагеря № 126. В госпитале был создан невыносимый режим, направленный на систематическое истребление больных и раненых. В госпитале свирепствовал террор, раненые военнопленные подвергались мучениям и физическим, и моральным. Смертность достигала 200 человек в сутки. Общее количество захороненных на мемориальном кладбище 30000 человек. Все 30 тысяч захороненных являются неизвестными.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

Владимир Путин возложил цветы к стеле города-героя Смоленска в Александровском саду
В Сквере Памяти Героев Смоленска прошел торжественный митинг в честь 77-летия Великой Победы