В Смоленске в «Губернском» прошел концерт, посвященный Дню Победы
Новости

В Смоленске в «Губернском» прошел концерт, посвященный Дню Победы

7 мая 2022 года в 19:00

В Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» прошел концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный Дню Победы.

Так, программа концерта была похожа на мини-спектакль: каждый номер вытекал один из другого. Как только поднялся занавес, зрители увидели сцену, наполненную детьми из хореографической студии «Васильковая страна». Они исполнили танец под песню «Родина», которую исполнила фолк-группа «Кудесы».

«Мы начали этот концерт песней «Родина», чтобы показать, какой красивый и замечательный мир, с детьми, которые олицетворяют наше светлое будущее. В этой песне есть то, что дорого каждому сердцу, что не купить и не отнять. Когда мы начали готовить концерт, стало понятно, что не можем сделать его веселым или грустным, он должен получиться сдержанным, наполненным гордостью за подвиги наших дедов и прадедов. Это тяжелый концерт и, возможно, он нужен для того, чтобы люди вспомнили своих родных, выплакали все здесь и сейчас, а потом со светлой и чистой душой пошли и знали, что мы все едины, мы один народ и все будет хорошо», – рассказала режиссер-постановщик КДЦ «Губернский» Екатерина Свирина.

Страшные события войны объяснить, понять могут взрослые, но дети все воспринимают иначе, поэтому тема детских переживаний шла красной линией через весь концерт. Воспитанники детской театральной студии «Alexima» прочитали стихи, как дети видели начало войны. Показали, как в послевоенные годы они радовались простым вещам, и как вдовы находили в себе силы и стремления жить.

«Для меня День Победы – это очень важный праздник. Я каждый год прихожу на концерт в «Губернский», каждый год хожу на парад. И почему-то именно в этот день, среди людей, я ощущаю, что мы все вместе, все едины. Да, мы разные, у нас у всех разный возраст, кто-то работает, кто-то давно на пенсии, но вот это ощущение общности, оно меня заряжает на целый год. Я горжусь, что живу в Великой стране Россия», – поделилась зрительница концерта Валентина Тихоновна.

Завершился концерт песней «День Победы», рассказали в культурно-досуговом центре «Губернский».

«Мы несколько лет подряд пытались закончить концерт чем-то другим. Готовили финальную песню, ставили ее на сцене, но концерт получался незавершенным. День Победы – это яркая эмоциональная точка. У нас есть гимн России, есть флаг России, а есть флаг Победы и песня Победы», – пояснила Екатерина Свирина.

Фото: предоставлено КДЦ «Губернский»

Алена Шашкина

С начала проведения военной спецоперации на Украине уничтожены 152 самолета и 112 вертолетов
Депутаты Смоленского горсовета поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы