В Смоленске сотрудники органов госбезопасности почтили память героев Великой Отечественной войны
Новости

В Смоленске сотрудники органов госбезопасности почтили память героев Великой Отечественной войны

6 мая 2022 года в 12:39
В преддверии 77-й годовщины Великой Победы сотрудники органов государственной безопасности почтили память героев Великой Отечественной войны.

Руководство и сотрудники УФСБ России по Смоленской области возложили цветы и венки к Вечному огню в сквере Памяти героев города Смоленска.

Вспоминая доблесть и отвагу защитников Родины, присутствующие отметили: «Наша земля – одна из наиболее пострадавших территорий, поэтому в послевоенные годы смоленскому Управлению органов госбезопасности пришлось расследовать те страшные злодеяния, которые творили нацисты в регионе, выявлять их пособников, разбираться с самыми запутанными преступлениями. Это далось тяжело и не только физически, но и морально, учитывая, что семьи некоторых сотрудников были уничтожены нацистами. Данная работа стала не просто служебным долгом, но и делом чести. Яркий пример – расследование старшим следователем смоленского УКГБ Алексеем Валентиновичем Кузововым уголовного дела в отношении жестокого карателя Зыкова Федора Ивановича, уничтожавшего мирное население, в том числе родственников Кузовова А.В., в Ярцевском районе. Спустя 43 года возмездие настигло предателя, его приговорили к высшей мере наказания».

Отметим, ранее на телеканале ТВЦ состоялась премьера документального фильма из цикла «Обжалованию не подлежит» - «Гармонист». Розыскники УКГБ СССР по Смоленской области нашли и разоблачили военных преступников Бойко, Тараканова и Зыкова Гармониста. В деревне Гуторово Смоленской области нацистские пособники сожгли 54 малыша в возрасте от 3 до 5 лет. И 147 жителей.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Мария Образцова

Смолян приглашают принять участие в онлайн акции «Синий платочек»
В Смоленской области зафиксировали 32 новых случая заболевания COVID-19