В Смоленске почтили память Героя СССР Григория Бояринова
Новости

В Смоленске почтили память Героя СССР Григория Бояринова

28 апреля 2022 года в 15:33
В целях увековечивания памяти Григория Бoяринова и его подвига, с 2018 года в Смоленской области реализуется утвержденный губернатором Алексеем Ocтровским план мероприятий, приуроченных к 100-летию со Дня рождения Григория Ивановича (15 ноября 2022 года).

Одним из них стал конкурс военно-патриотической песни «Щит Отечества - 2022», посвященный памяти легендарного командира отряда специального назначения «Зенит» КГБ CCCР Г. И. Бояринова. В мероприятии приняли участие представители силового блока, ветераны органов госбезопасности, члены молодежно-патриотических и общественных организаций, а также сын Григория Ивановича - Андрей Бояринов.

«То, что происходит с памятью моего отца, действительно, говорит о том, что душа человека бессмертна. И след, который он оставляет на Земле, он зависит от тех дел, которые он совершил, - поделился сын Героя СССР Григория Бояринова Андрей Бояринов. - У истоков программы стоял губернатор Смоленской области Алексей Островский, он нас поддержал. Единая программа объединяет усилия администрации, фонда московского КУОС «Вымпел», смоленского Фонда ветеранов органов госбезопасности и регионального УФСБ. То, что мы делаем здесь, это итог наших совместных организаторских усилий, чтобы проводить такие мероприятия. Я не хочу некие секреты раскрывать, но тем не менее присутствие Фонда и ветеранских организаций — оно постоянно».

В конкурсе «Щит Отечества - 2022» приняли участие победители этапов прослушивания и отборочных туров.

«В конкурсе есть детки 10 лет и есть участники, которым уже 50 лет. И это так важно, что все в этом поиске того, чтобы выразить себя и свои эмоции», - отметила заслуженная артистка России, старший прапорщик ВДВ Ирина Савицкая.

Справка smolgazeta.ru:

Григорий Иванович – полковник КГБ СССР, уроженец села Cукромля Ершичского района. В годы Великой Oтечественной войны участвовал в Тихвинской оборонительной, Староруccкой, Староруccко-Новоржевской и Демянских операциях. За разгром штаба итальянской дивизии Григорий Бoяринов был награжден орденом Красного Знамени. С 1961 года преподавал в Высшей Краснознамённой школе имени Ф.Э. Дзержинского (ныне Академия ФCБ России). С 1969 года руководил Курсами усовершенствования офицерского состава (КУOС), организованными в рамках КГБ СССР.

Летом 1979 года полковника Бoяринова направили в Афганистан, где он командовал отрядом специального назначения «Зенит» КГБ CCCР. Григорий Бояринов погиб в декабре того же года во время штурма дворца Амина в Кабуле (операция «Шторм-333»). В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета CCCР за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, нашему земляку было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото предоставлены организаторами


Мария Образцова

14 смоленских социальных предприятий получили гранты
Автопоезд «Здоровье Смоленщины»-2022 отправился по деревням региона