Кто может участвовать в программе содействия добровольному переселению из-за рубежа
Новости

Кто может участвовать в программе содействия добровольному переселению из-за рубежа

27 апреля 2022 года в 19:40

Согласно Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351, одной из основных задач является привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития с учётом необходимости их социальной адаптации и интеграции, включая содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Об оказании содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассказала начальник отделения по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Ирина Смирнова.

Ирина Анатольевна, участвует ли Смоленская область в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом?
– В целях увеличения миграционного прироста в Смоленской области и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» распоряжением Правительства Российской Федерации согласован проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2022–2026 годы.

Подпрограмма разработана на основе прогноза социально-экономического развития Смоленской области. В 2022–2026 годах одним из источников восполнения дефицита трудовых ресурсов в Смоленской области станет именно миграция населения из стран ближнего зарубежья.

На территории Смоленской области в названной программе участвует 21 муниципальное образование. Это Велижский, Вяземский, Гагаринский, Глинковский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Монастырщинский, Новодугинский, Починковский, Рославльский, Руднянский, Сафоновский, Тёмкинский, Угранский, Холм-Жирковский, Шумячский и Ярцевский районы.

Кто относится к категории «соотечественники»?
– В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. Соотечественниками за рубежом являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за её пределами. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории нашей страны и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории нашей страны.

Участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо прибывшие на территорию России в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории нашей страны.

О документах и правах

Какие документы необходимо подать желающим принять участие в государственной программе?
– Соотечественникам, изъявившим желание переселиться на постоянное место жительства в Смоленскую область, подающим документы на участие в государственной программе, необходимо представить разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, оформленные в установленном порядке в Смоленской области (не распространяется на соотечественников с профессиональным образованием в сфере здравоохранения, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях или федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и (или) филиалах федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Смоленской области).

Решение соотечественника об участии в государственной программе оформляется путём подачи им личного заявления об участии в государственной программе. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют: заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством Российской Федерации форме; копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включённых в заявление, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов; две фотографии заявителя в чёрно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 миллиметров с чётким изображением лица строго анфас без головного убора; копии документов об образовании и (или) квалификации, о стаже трудовой деятельности, наличии учёного звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включённых в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Участнику государственной программы выдаётся свидетельство участника, подтверждающее его участие в программе, сроком на пять лет.

Куда необходимо обращаться?
– Государственная услуга по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставляется Управлением по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области по адресу: город Смоленск, улица Багратиона, дом 13а, кабинет № 128. Дни и часы приёма граждан: понедельник, вторник, четверг, пятница с 10:00 до 17:00 (перерыв в работе с 13:00 до 13:45). Консультации осуществляются по телефону 8 (4812) 35-38-01.

Какие права предоставляются участникам госпрограммы?
– Участник государственной программы и члены его семьи имеют право на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании; на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации; на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования; на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации; на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан; на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации; на получение государственных гарантий и социальной поддержки, предоставляемых за счёт средств федерального бюджета.

Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Смоляне могут проголосовать за благоустройство Солдатского озера
Владимир Путин сообщил о задержании на Украине иностранных наемников