В Смоленске и Смоленской области выросла популярность разговоров в HD-качестве
Новости

В Смоленске и Смоленской области выросла популярность разговоров в HD-качестве

27 апреля 2022 года в 12:40

За последние 10 месяцев жители Смоленской области стали значительно больше звонить и разговаривать через сеть 4G (LTE) – сообщает мобильный оператор билайн. Этому способствовало внедрение технологии VoLTE, обеспечивающей передачу голоса в высоком качестве.

Билайн проанализировал собственные данные о том, как смоляне совершали телефонные звонки. Оказалось, что в месяц запуска VoLTE, это июнь прошлого года, по сетям 2G и 3G передавались преобладающие объемы голосового трафика – около 86%, а в сети 4G только 14%. Однако уже к марту 2022 года доля разговоров в сетях второго и третьего поколений снизилась до 77%, а в 4G выросла до 23%.

На это повлияло внедрение билайном технологии VoLTE (Voice over LTE)*, которая позволяет совершать голосовые вызовы через сеть 4G, а также обеспечивает высокое качество голоса, отсутствие посторонних шумов и быстрое соединение с собеседником. Также при использовании VoLTE клиенты получают возможность одновременно разговаривать и пользоваться мобильным интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео. Звонки VoLTE расходуют минуты тарифа, пакет интернета не расходуется.

Директор смоленского отделения билайна Павел Литвяков: «Наши данные показывают, что с июля 2021 года по март 2022 года активная база пользователей VoLTE билайн в Смоленской области выросла на 40%. А доля голосового трафика, который передается в сетях LTE, к настоящему моменту превысила 23%. Важно отметить, что наши клиенты могут разговаривать по телефону в HD-качестве не только в городе, но и в Смоленской области, где есть покрытие 4G билайна. За последний год наши новые базовые станции появились как в областном центре, так и в городах Гагарине, Вязьме, Ярцеве, а также и в небольших населённых пунктах».

Впервые билайн внедрил технологию VoLTE в июне 2021 года. Подробная информация о том, как воспользоваться VoLTE и на каких устройствах она доступна - по ссылке.

*голос через LTE. Действует при техн. возможности подключения. Недоступна для ряда устройств. Подробнее – на beeline.ru

Фото: предоставлено beeline

В Смоленской области зафиксировали 78 новых случаев заболевания COVID-19
Минобороны РФ: за ночь уничтожены свыше 120 националистов на Украине

Другие новости по теме