Губернатор Алексей Островский провел встречу с главой города Десногорска
Новости

Губернатор Алексей Островский провел встречу с главой города Десногорска

25 апреля 2022 года в 14:25
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе рабочей поездки в город Десногорск провел рабочую встречу с главой муниципального образования Александром Новиковым.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что с новым руководителем жители всегда связывают определенные ожидания.

«Я как руководитель региона тоже с вашим избранием связываю определенные ожидания. И я, и десногорцы рассчитываем, что вы нас не подведете. Прежние власти решали проблемы города где-то более, где-то менее эффективно. Вы – опытный чиновник, работали в прежней администрации, поэтому городские проблемы знаете. Я осведомлен о сложностях и нерешенных вопросах, люди информируют меня напрямую, в том числе, в социальных сетях: это и ремонт дорог, и социальная сфера», - отметил Алексей Островский.

В свою очередь, глава города Десногорска Александр Новиков поблагодарил губернатора от лица всех жителей муниципалитета за поддержку.

«Благодаря непосредственно вашей поддержке и в целом администрации Смоленской области за 2021 год удалось отремонтировать асфальтовое покрытие территории детского сада «Ласточка». Более 14 млн рублей направлены на приобретение аварийно-спасательного автомобиля со специальным оборудованием и коммунальной техники для уборки городских улиц», - рассказал градоначальник.

Кроме того, добавил Александр Новиков, отремонтировали кабельные линии освещения придомовых территорий. В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» приобрели музыкальные инструменты в учреждения культуры и образования.

По линии регионального проекта «Цифровая культура» приобрели оборудование для создания виртуального концертного зала, а в рамках регионального проекта «Современная школа» оборудовали классы - цифровые лаборатории по физике, химии.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили общественную территорию «Атом-Парк», а также провели благоустройство общественных и дворовых территорий на 14 млн рублей.

Глава города Десногорска проинформировал губернатора о том, что в рамках программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» в муниципалитете отремонтировали дорожно-уличную сеть на общую сумму 36 млн рублей. По программе «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», открыли клуб Золотого возраста.

Александр Новиков подчеркнул, что в муниципальном образовании остается еще много нерешенных вопросов по социально-экономическому развитию города. В ходе встречи обсуждался вопрос ремонта дорог к садовым товариществам «Десна» и «Строитель». Об этих проблемных дорогах губернатора проинформировали сами десногорцы через социальные сети.

«Александр Александрович, из сообщений десногорцев в социальных сетях я знаю про необходимость ремонта дороги в садовые товарищества. По этому поводу какие планы?», - задал вопрос Алексей Островский.

Отвечая на вопрос, Александр Новиков отметил, что эти дороги были построены еще в советские времени. На балансе они не стоят, но при этом есть понимание, что по ним ездят десногорцы, ходят автобусы. По словам градоначальника, дороги необходимо поддерживать в надлежащем состоянии.

«Вы правильно говорите – пока это не дороги, а направления. В ваших силах, при моей поддержке, чтобы это всё-таки были хорошие, качественные дороги. Поэтому обращайтесь, будем выделять средства и на их ремонт, в том числе», - заявил Алексей Островский.

Глава муниципального образования пояснил, что старается максимально оперативно реагировать на сигналы десногорцев, поступающие в том числе, через соцсети.

«Прямой диалог, Александр Александрович, с жителями любого муниципального образования, региона и страны в целом – это прямая ответственность руководителей. Это позиция президента нашей страны и моя позиция как губернатора. Поэтому диалог с населением ни в коем случае не прекращайте!, - подчеркнул Алексей Островский. - Помимо выполнения поручений, безусловно, вы как глава должны сами проявлять инициативу, выходить на администрацию области, на меня как на ее руководителя, ставить перед нами вопросы, чтобы я принимал решения, в том числе, путем выделения средств из областного бюджета: и на улучшение улично-дорожной сети в Десногорске, и на решение проблем социальных учреждений, и на ремонт детских садов, развитие системы школьного образования, модернизацию учреждений здравоохранения и так далее. Все это надо решать, выходить с инициативой».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Силы ПВО России сбили 13 украинских беспилотников и «Точку-У»
Смоленской области дополнительно выделят 500 миллионов рублей на ремонт дорог