Губернатор находится в прямом диалоге со смолянами
Новости

Губернатор находится в прямом диалоге со смолянами

25 апреля 2022 года в 11:41
В апреле 2012 года Смоленская областная Дума своим решением единогласно избрала Алексея Остовского на пост губернатора Смоленской области.

С самого начала работы в регионе смоленский губернатор находится в прямом диалоге с местными жителями. Это и регулярные поездки по районам области, встречи со смолянами, а также обязательная реакция на обращения к губернатору в социальных сетях.

Даже тогда, когда пандемия внесла свои коррективы, не снижен градус поездок по муниципалитетам, отметил Алексей Островский в своем интервью.

«Только что я вернулся из рабочей поездки в Рославльский район, на следующей неделе поеду в Новодугинский район и в этот же день — в Десногорск. Поэтому поездки по муниципалитетам, посещения различных объектов и учреждений социальной сферы, предприятий, личные встречи с людьми — всё происходит в прежнем ритме», - отметил Алексей Островский.

При этом смоленский губернатор подчеркнул, что встречи с людьми в этих поездках являются безусловным приоритетом: «Прямого общения с людьми «глаза в глаза», а не в формате видеоконференции, конечно, ничто не заменит. Но последние годы приходится также использовать и формат онлайн эфиров. Но живое общение в приоритете, конечно».

Диалог с жителями, добавил глава региона, крайне важен, чтобы люди видели, что власть от них не дистанцируется, что она их слышит, что она готова решать и решает их проблемы.

«Это очень важно для людей, а значит важно и для меня, - подчеркнул Алексей Островский. - Поэтому, как десять лет назад я начал вести прямой диалог с людьми, так все десять лет его веду, и буду вести впредь».

Кроме того, по словам губернатора, прямой диалог с людьми позволяет понимать, где подводят главы муниципальных образований, подчиненные.

«Люди у нас сейчас, слава Богу, свободные, ничего не боятся, ругают чиновников и глав, называя вещи своими именами. Единственное, когда речь идет о живых встречах с людьми, предпочитаю с ними общаться не в присутствии глав или чиновников областной администрации. Чтобы люди могли говорить, не озираясь, если здесь какие–то начальники, которым может не понравиться то, что их критикуют. Поэтому стараюсь вести диалог напрямую, не через подчиненных», - пояснил глава региона.

Говоря о том, что большое количество обращений поступает от жителей в социальных сетях, губернатор отметил положительные и отрицательные стороны этого аспекта.

«Хорошо, что люди не боятся говорить, что люди мне доверяют, раз обращаются, что люди ожидают от меня поддержку. Это показатель доверия, безусловно. С другой стороны, большое количество обращений говорит о том, что многие вопросы не решаются. И здесь тоже надо разбираться, кто из подчиненных не справляется, почему и принимать меры», - отметил Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Волонтерская Рота Боевого Братства и Смоленский педколледж подписали соглашение о сотрудничестве
В Смоленской области пройдет «Неделя карьеры»