В Смоленске стартовал сезон реконструкции парков и скверов
Новости

В Смоленске стартовал сезон реконструкции парков и скверов

25 апреля 2022 года в 09:39
В Смоленске стартовал сезон реконструкции общественных территорий в рамках программы «Комфортная городская среда», сообщают в пресс-службе мэрии.

В сквере за «Октябрем» прошло первое в этом году выездное совещание. По утвердившейся традиции, совещания по возникающим в ходе реконструкции вопросам проводятся непосредственно на месте.

Напомним, первую половину сквера реконструировали в прошлом году. В этом году будет реконструирована вторая. В перечень работ входит укладка новой брусчатки, замена газонов, установка малых архитектурных форм.

«Уже на первом выездном совещании выяснилось, что в проект реконструкции придется внести изменение. Правда, по приятному поводу, - отметили в горадминистрации - Часть брусчатки, подлежащей замене, уже обновлена силами расположенного неподалеку предприятия общепита. В присутствии подрядчика и общественных кураторов решено вторично брусчатку не перекладывать. Это даст экономию средств для дополнительных работ».

Работы на второй половине сквера будет выполнять тот же подрядчик, что и в прошлом году. И хотя к нему были определенные претензии, в частности, по качеству укладки дорожек, все же выяснилось, что причина нареканий заключается в особенностях природного материала, имеющего неодинаковую толщину. Подрядчик взял на себя обязательства все исправить и сделает это параллельно с реконструкцией второй очереди. А в качестве бонуса отремонтирует и фигурки зверей, поврежденных вандалами. В целом же, продолжение работ тем же подрядчиком в управлении ЖКХ приветствуют. С этим согласны и кураторы проекта.

Депутат Смоленского городского совета, куратор проекта от партии «Единая Россия» Александр Зеленский уверен, что есть свои плюсы в том, что те люди, которые начинали работу, ее и закончат. Тем более, что подрядчик обещает выполнить ряд дополнительных работ.

О том, что в проекте «Комфортная городская среда» участвуют добросовестные подрядчики, любящие свой город, участники выездного совещания убедились на соседней территории, в Парке Пионеров, благоустроенном в 2020 году.

Руководитель компании-подрядчика Максим Степанов отметил, что сквер, действительно, получился замечательным. По прошествии двух лет замечаний по качеству его благоустройства нет.

К слову, прямо сейчас проходит голосование за дизайн-проекты смоленских скверов, которые благоустроят в 2023 году. Свой выбор о будущем облике городских территорий можно сделать на платформ 67.gorodsreda.ru.

Фото, видео: smoladmin.ru

Мария Образцова

24 апреля. События дня
Алексей Островский: «За это десятилетие мы улучшили социальное обеспечение смолян»