Срок уплаты налога для бизнеса на «упрощенке» продлили на полгода
Новости

Срок уплаты налога для бизнеса на «упрощенке» продлили на полгода

24 апреля 2022 года в 21:13

Напомним, Правительство России продлило сроки уплаты налога для владельцев бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Так, на шесть месяцев продлевается срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, а также срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года.

Указанное продление сроков предусмотрено для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению к Постановлению, - пояснили в УФНС России по Смоленской области.

При этом определение организаций и ИП как лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности, по которым предусмотрено продление сроков уплаты налога (авансового платежа), определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2022 года.

Уплата сумм налогов (авансовых платежей), в отношении которых предусматривается продление, производится равными частями в размере одной шестой подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансовых платежей). Срок уплаты – ежемесячно. В связи с Постановлением он перенесен для организаций - с 31.03.2022 на 31.10.2022, для ИП - с 30.04.2022 на 30.11.2022. Авансового платеж по налогу за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25.04.2022 на 30.11.2022.

«Эти даты предусматривают уплату не всей суммы, а только части в размере одной шестой от нее. Далее налогоплательщики должны уплачивать ежемесячно не позднее последнего числа месяца упомянутую часть налога (авансового платежа) до их полной уплаты, - подчеркивают сотрудники службы. - Доля организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области, применяющих упрощенную систему налогообложения, составляет 52% от общего количества налогоплательщиков. Для них эта информация, безусловно, будет интересна».

Фото: pixabay.com

Оперативно-тактическая авиация ВКС России поразила 31 военный объект Украины
24 апреля. События дня