Аркадию Прохорову – 75 лет
Новости

Аркадию Прохорову – 75 лет

22 апреля 2022 года в 09:00

Смоленщина богата на талантливых людей, работа которых внесла огромный вклад в развитие родного края. Один из таких профессионалов – Аркадий Вадимович Прохоров, отметивший 20 апреля 75-летний юбилей.

Аркадий Вадимович родился в Смоленске. С юности начал заниматься спортом, был лидером сборных команд города Смоленска и Смоленской области по футболу, волейболу, лёгкой атлетике.

С 1965 по 1970 год проходил обучение в Смоленском государственном институте физической культуры. В том же 1965 году Аркадий Вадимович был принят на работу в футбольную команду «Искра» города Смоленска футболистом 2-й категории, а в 1967 году переведён на должность футболиста 1-й категории.

За успешные выступления в Первенстве России по футболу Аркадий Прохоров был награждён медалью Комитета по физической культуре и спорту РСФСР в 1969 и 1971 годах, а в 1970 году – медалью Министерства обороны СССР за успешное выступление в Первенстве России по футболу.

В течение восьми лет – с января 1972 года по январь 1980 года – Аркадий Вадимович работал в средней школе № 22 города Смоленска учителем физической культуры. В январе 1980 года был принят на работу директором смоленской детско-юношеской спортивной школы № 5, по совместительству работая и тренером-преподавателем по футболу. Забегая вперёд, скажем: спортивную школу он бессменно возглавлял на протяжении последующих 35 лет.

Большое внимание Аркадий Вадимович уделял укреплению и развитию инфраструктуры учреждения. За время работы улучшилась материально-техническая база школы: в 1998 году администрация города Смоленска передала в оперативное управление здание спорткомплекса «Дружба». Спорткомплекс был отремонтирован, завершён ремонт пристройки, в которой оборудовали тренажёрный зал. И с 2001 года СШОР № 5 располагается на улице Попова, дом 20б. Здесь впоследствии были построены два мини-футбольных поля, а в 2010 году – футбольное поле почти стандартных размеров (90х45 метров). Все поля – с искусственным покрытием. В 2007 году в школу был приобретён микроавтобус для перевозки спортсменов к местам соревнований.

В 1993 году спортшколе был присвоен статус специализированной школы Олимпийского резерва, который затем неоднократно подтверждался.

Аркадий Вадимович с 1990 года вплоть до 2000 года возглавлял Федерацию футбола Смоленской области, являлся организатором и главным судьёй всесоюзных и республиканских соревнований. Во время своей работы Аркадий Вадимович Прохоров также был инициатором ежегодных традиционных турниров по футболу, проводимых на базе спортивной школы: турнир по футболу памяти тренеров и воспитанников, турнир по футболу памяти Ю.А. Гагарина, турнир памяти героя-партизана В. Куриленко.

Под его руководством результативно была выстроена работа по взаимодействию между СДЮСШОР № 5, Федерацией футбола России, Федерацией футбола Смоленской области, Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма, общественными организациями. Выпущены учебные пособия, автором и соавтором которых является Аркадий Вадимович. Эти научные методические разработки по-прежнему актуальны и используются в настоящее время специалистами в области физической культуры и спорта, тренерами-преподавателями, инструкторами по футболу при проведении тренировочных занятий, а также организации соревнований.

За время работы Аркадия Вадимовича в должности директора школы юношеские школьные команды неоднократно становились победителями и призёрами зональных и финальных соревнований Первенства России, различных турниров как в России, так и за рубежом. Многие спортсмены становились членами сборных команд РСФСР (Игорь Иванютин) и России (Александр Контиев) и МОА «Черноземье» (Илья Максименков, Евгений Бобылёв, Виталий Хорунжий и другие). Многие выпускники продолжили свою карьеру в профессиональных футбольных клубах СССР и России: Владимир Ерёмин, Игорь Иванютин, Андрей Елисеев, Сергей Вехтев, Валерий Соляник, Андрей Никитин, Александр Контиев, Сергей Крутелев, Артём Миночкин, Сергей Малащенков, Андрей Лебедев, Олег Королёв, Евгений Марков и другие. По окончании профессиональной карьеры футболистов многие из них продолжили свою трудовую деятельность в качестве детских тренеров по футболу, в том числе и в СШОР № 5: Елисеев, Миночкин, Крутелев, Марков.

По завершении работы в должности директора Аркадий Вадимович Прохоров продолжил общественную работу – он является послом ГТО от Смоленской области. В 2017 году награждён золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Коллективы профсоюзных организаций Ленинского района города Смоленска поздравляют Аркадия Вадимовича Прохорова с юбилеем:

«Примите самые тёплые и сердечные поздравления с юбилеем! Вы человек, преданный своему делу, компетентный и трудолюбивый. Вы для своих воспитанников не только наставник, но и пример в жизни. На своём ответственном посту вы многое сделали для развития спорта. От всей души желаем вам счастья и крепкого здоровья. Пусть вам всегда сопутствует удача, каждый день жизни будет насыщен созидательной энергией, теплотой родных и близких, а ваши знания, опыт и преданность делу долгие годы служат на благо России».

Справка «СГ»

Аркадий Вадимович Прохоров – автор и соавтор множества учебных пособий, судья республиканской категории по футболу, кандидат в мастера спорта СССР по футболу. В 1996 году награждён нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта». В 1998 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации». В 2007 году Аркадий Вадимович награждён почётным знаком Олимпийского комитета «За развитие Олимпийского движения». Также награждён знаком «Отличник народного просвещения».

Фото: из архива СШОР № 5

Мария Образцова

21 апреля. События дня
Российские военные за сутки поразили 450 украинских объектов