Эдуард Джагитян: «Все действия в экономике являются рациональными»
Новости

Эдуард Джагитян: «Все действия в экономике являются рациональными»

21 апреля 2022 года в 12:57
Введение санкций против России и то, как данная мера может сказаться на экономике нашей страны, волнует многих жителей Смоленской области. Отдельные последствия санкций граждане могут наблюдать вокруг себя. Чтобы оценить другие, нужна помощь специалистов.

Но и в этом случае получить однозначный ответ и надежный прогноз бывает непросто, ведь события порой развиваются совсем не так, как представлялось экспертам. Например, как отмечает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян, в конце февраля-начале марта никто и не предполагал, что ряд стран введут тотальный запрет на экспорт товаров и услуг в Россию, а главные международные платежные системы (речь идет о Visa и Mastercard), прекратят обслуживание карт россиян за пределами нашей страны.

«Таким образом, объем импорта в Россию резко уменьшился, граждане стали тратить намного меньше денег за границей, то есть, страна в целом, исходя из платежного баланса, стала меньше расходовать иностранной валюты, имеющейся в России. А поскольку иностранная валюта перестала расходоваться при сохраняющемся объеме экспорта из России (то есть, основные статьи экспорта, нефть и газ, пока еще продаются за границу), то рубль из-за этого стал неуклонно укрепляться», - отмечает эксперт.

Впрочем, с санкционным давлением наша страна сталкивается не впервые. Так, в 2014-2015 годах против нашей страны уже вводились санкции, к которым российская экономика успешно приспособилась.

«Поэтому сейчас нужно какое-то время для того, чтобы просто переждать», - говорит Эдуард Джагитян.

При этом никто не может гарантировать, что санкций против России в ближайшем будущем не станет еще больше. Какие именно ограничения и запреты могут быть введены в отношении нашей страны – сложно предугадать. И, соответственно, Центробанку придется действовать по ситуации и принимать дополнительные меры для того, чтобы обеспечить стабильность национальной валюты, приспосабливаться к сложившимся условиям.

«ЦБ своей политикой и пытается приспособить нашу экономику к тому, чтобы она показывала какое-то поступательное движение вперед», - добавил Эдуард Джагитян.

Фoтo: pixabay.com
Владимир Путин поручил заблокировать промзону в районе завода «Азовсталь»
В Промышленном районе Смоленска появится «умная» спортивная площадка