Сергей Терентьев: «В агропромышленном комплексе региона произошли кардинальные сдвиги»
Новости

Сергей Терентьев: «В агропромышленном комплексе региона произошли кардинальные сдвиги»

21 апреля 2022 года в 14:31
Проректор по научной работе и производству ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Сергей Евгеньевич Терентьев высказал свое мнение о том, как за 10 лет в регионе изменилась ситуация в сфере агропромышленного комплекса.

«В апреле 2022 года исполняется 10 лет с того момента, как Алексей Владимирович Островский возглавил администрацию Смоленской области. Регион в тот момент находился в очень непростом социально-экономическом положении. Целый ряд проблем, продолжавших в течение многих лет оставаться нерешенными, служили «тормозом» эффективного роста и развития агропромышленного комплекса Смоленщины и его базовой отрасли – сельского хозяйства, которое всегда было одной из важнейших сфер экономики региона», - рассказал Сергей Терентьев.

На сегодняшний день ситуация в сфере агропромышленного комплекса кардинально изменилась, отметил собеседник smolgazeta.ru.

«Сегодня же, следует отметить, положение отрасли совершенно иное. За последние 10 лет администрации Смоленской области под руководством Алексея Владимировича Островского удалось в корне изменить ситуацию», - подчеркнул Сергей Евгеньевич.

Так, в регионе разработан и реализуется целый комплекс мер по поддержке сельхозтоваропроизводителей, увеличению производства сельскохозяйственной продукции, повышению конкурентоспособности аграрного комплекса и устойчивому развитию сельских территорий.

Кроме того, добавил спикер, проводится планомерная работа по привлечению в отрасль инвестиций, развиваются механизмы льготного приобретения сельскохозяйственной техники и субсидирования предприятий АПК, системно организованы работы по повышению плодородия земель, в том числе мелиорации сельскохозяйственных угодий и т.д.

Последовательная реализация системы таких мер в последние годы со всей очевидностью демонстрирует свою эффективность. Сергей Терентьев отметил, что в области наблюдается рост посевных площадей по многим культурам – зерновым и зернобобовым, рапсу, льну, увеличение объемов внесения удобрений и площади мелиорируемых земель, рост поголовья скота, производства отдельных видов животноводческой продукции и т.д.: «В итоге мы наблюдаем увеличение выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и, как следствие, рост заработной платы работников аграрной сферы».

Следует признать, таким образом, что за те 10 лет, в течение которых Алексей Островский руководит Смоленской областью, в агропромышленном комплексе региона произошли кардинальные сдвиги и достигнута позитивная динамика многих ключевых показателей развития аграрной сферы. Это особенно важно в современных условиях многочисленных санкций и внешних ограничений, подчеркнул проректор по научной работе и производству ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА, поскольку от стабильной работы предприятий аграрной сферы напрямую зависит продовольственная безопасность страны и региона.

«При этом мы понимаем, что устойчивое развитие АПК области невозможно без решения вопросов его кадрового и научного обеспечения. Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, как крупнейший в области центр аграрной науки и образования, осуществляет деятельность по подготовке квалифицированных специалистов аграрной сферы, отвечающих современным требованиям рынка труда, а также обеспечивает научное сопровождение отрасли путем разработки механизмов трансфера современных технологий и распространения агроинноваций по приоритетным направлениям развития АПК региона. В своей деятельности мы также ощущаем постоянную поддержку профильного департамента, администрации Смоленской области и лично Алексея Владимировича Островского. Руководитель нашего региона, я думаю, четко понимает, что именно интеграция образования, науки и производства является важнейшим инструментом повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса региона», - резюмировал Сергей Терентьев.

Фото из личного архива Сергея Терентьева

Мария Образцова

Акционеров ПАО «Квадра» информируют о выкупе акций
В России успешно испытали мощнейшую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат»