Культура

Профессор Баевский выпустил книгу стихов

8 июня 2012 года в 09:50
Вчера, 7 июня, в СмолГУ была представлена новая книга заслуженного деятеля науки РФ Вадима Баевского – «Стихотворения двух тысячелетий». Заграничное слово «презентация» не очень подходит к тёплой, задушевной атмосфере встречи Вадима Соломоновича с читателями, знакомство со многими из которых продолжается не одно десятилетие.
Новая книга – не научная, не исследовательская, она – художественная. В неё вошли стихи и в стихотворные переводы. Эти произведения создавались на протяжении 70 (!) лет – открывает сборник «Волга», написанная военным летом 1941 года. На поэтических листах учёный предстаёт в новом, неожиданном свете.
Книга стихов – не единственный информационный повод говорить о Баевском. На днях по единодушному решению учёного совета вуза он удостоен высокого звания «почётный профессор Смоленского государственного университета». Баевский – первый, кто удостоен такой чести.
В этом году отмечается 45-летие знаменитого филологического семинара Баевского. В сентябре учебное заведение ждёт ещё одна памятная дата – полувековой юбилей, как Вадим Соломонович начал работать в этих стенах.
Профессор Баевский выпустил книгу стихов
Была ли война Отечественной?
Музею-усадьбе Глинки в Новоспасском исполнилось 30 лет

Другие новости по теме