Культура

Анонс. Программа Дня славянской письменности и культуры на Смоленщине

21 мая 2012 года в 16:49
В ХРАМЕ
Праздничный день 24 мая начнётся божественной литургией в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Её отслужит епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Начало в 10.00.
В 12.30 начнётся крестный ход от собора на улицу святых Кирилла и Мефодия. В 13.оо начнутся мероприятия у памятной доски в честь Кирилла и Мефодия: праздничный молебен, светский митинг и возложение цветов.

В БИБЛИОТЕКЕ
Другие акции в этот день будут иметь светский характер. В центре празднеств будут библиотеки.
В детской библиотеке №3 (пос. Гнёздово, ул. Щорса, 8) пройдёт игра-викторина «Слышим слово сквозь века» (начало в 11.00). В детской библиотеке №5 (ул. Маршала Ерёменко, 30) – познавательный час «Рождение алфавита» (начало в 11.15). В библиотеке №1 (микрорайон «Южный», 35) – детский праздник «Как слово зародилось…».
В детской областной библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова (ул. Ленина, 16) состоится презентация творческих площадок библиотек, а также выставки книжных иллюстраций, викторины, игровые программы «Аз, Буки, Веди». Начало – в 11.00.
В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоится литературно-музыкальный праздник «Слава вам, грамоты нашей творцы!» Начало – в 15.00.

В МУЗЕЕ
Не останутся в стороне и музеи. Об истории возникновения письменности в мире и в России расскажут в историческом музее (ул. Ленина, 8). Начало – в 10.00.
Интерактивные занятия в сельскохозяйственной школе М.К. Тенишевой «Нескучные уроки» пройдут во Флёново, в историко-архитектурном комплексе «Теремок» (начало – в 10.00).
Фольклорный праздник «Матушка весна всем красна» состоится в музее «Смоленский лён» (ул. Тенишевой, д.7)

В КИНО
Показ художественных и хронико-документальных фильмов в этот день запланирован в кинотеатрах «Малютка» и «Октябрь» в Смоленске, «Россия» в Ярцево, «Заря» в Духовщине.

В ПАРКЕ
Праздничный день завершится в Лопатинском саду большим театрализованным представлением для молодёжи «Откуда есть пошла грамота на Руси»: массовое поле, начало в 19.00.
В Смоленске открылась выставка Кирилла Тимошенкова
Смоленские «Этюды любви» увидели в Швеции

Другие новости по теме