Культура

Маршаку посвящается

16 апреля 2012 года в 11:28
Кто не читал в детстве стихи С.Я. Маршака: «Мистер Твистер», «Детки в клетке», «Пожар», «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом»?.. Несколько поколений детей выросли на его книгах. Самуил Маршак был основоположником советской детской классической литературы, многие годы работал редактором детского журнала «Воробей», а затем редактором издательства «Детгиз», привлекая к сотрудничеству Б. Житкова, В. Бианки и многих других талантливых писателей. Его работу в издательстве сравнивали с работой дирижёра в оркестре, где он был ещё и первой скрипкой. Кроме того, Маршак был хорошим драматургом и блестящим переводчиком Р. Бёрнса, В. Шекспира, В. Блейка, Г. Гейне, Р. Киплинга и других великих поэтов, умея переводить, по выражению К.И. Чуковского, «красоту красотой». А в годы поздней зрелости он проявил себя как большой мастер философской лирики.

В 2012 году исполнилось 125 лет со дня рождения С.Я. Маршака. Этому событию и был посвящён большой литературный праздник, состоявшийся в областной детской библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова в Международный день детской книги. Отметить юбилей поэта готовились юные читатели всей области. Самые активные приехали на праздник в областную детскую библиотеку и, как выяснилось, читают и любят Маршака.

Литературную композицию по стихам С. Маршака «Сказочный домик» представили ребята из Центра по библиотечной работе с детьми Ярцева. Читатели Катынской детской библиотеки инсценировали сказку «12 месяцев». Соня Макаренкова из Рыбковской сельской библиотеки Сафоновского района прочитала «Сказку об умном мышонке». Ребята из Моготовской сельской библиотеки Смоленского района подготовили литературную композицию по стихам Маршака. Как всегда, блестяще выступил Театр книги из Десногорской центральной детской библиотеки (руководитель Дания Макарова). А Алина Васильева из Катыни исполнила стихотворение «Как печатали вашу книгу».

В читальном зале библиотеки была развёрнута большая книжно-иллюстративная выставка «Ваш Маршак», посвящённая юбиляру. Звучал живой голос С.Я. Маршака. Была также большая выставка рисунков и поделок детей по мотивам произведений писателя.
Сохраняя традиции, становимся мудрее
Умберто Клеричи. Музыканту всё подвластно

Другие новости по теме