В Смоленском районе в честь юбилея полёта Юрия Гагарина в космос проведут фестиваль
Культура

В Смоленском районе в честь юбилея полёта Юрия Гагарина в космос проведут фестиваль

26 февраля 2021 года в 11:20
После длительных ограничений из-за коронавируса конкурс «Знаете, каким он парнем был!» станет первым крупным культурным событием в Смоленском районе в 2021 году. Вдохновением для участников станет 60-летие первого полета человека в космос. В первом этапе примут участие дети и подростки от 6 до 17 лет, во втором - смоляне старшего возраста. На гала-концерте, 12 апреля, выступят победители отборочных туров.

Номинации фестиваля «Знаете, каким он парнем был!»: вокальное пение, поэзия, фотография, театр.

Фестиваль талантов ежегодно проводится в Смоленском районе по инициативе депутата Смоленской областной Думы Артема Малащенкова и местного отделения партии «Единая Россия». Впервые конкурс состоялся в 2016 году в Гнездовском доме культуры. Его директор Александра Марченкова вспоминает, что для района это был настоящий праздник.

«Мы помогали все организовывать, писали сценарии, готовили творческие номера. Совместно с Артемом Сергеевичем Малащенковым было проделано много работы, чтобы достойно провести фестиваль. Вот и сегодня для нас и жителей это самый любимый творческий конкурс – визитная карточка нашего района», - рассказала Александра Марченкова.

Отметим, что в 2018 году благодаря проекту «Единой России» «Культура малой Родины» Гнездовский сельский дом культуры отремонтировали: привели в порядок зрительный зал, заменили окна, а также приобрели современное световое оборудование и обновили одежду сцены.

Вокалистка Людмила Степанькова трижды была участником фестиваля. Сегодня девушка преподает музыку детям. К конкурсу готовит одну из своих учениц.

«Смоленская земля богата талантливыми людьми! Конкурс воспитывает в нас патриотизм, любовь к родной Смоленщине. Мы должны помнить нашу историю и подвиги таких величайших людей, как Юрий Гагарин», - считает Людмила.

Чтобы подать заявку на участие необходимо скачать заявку, заполнить ее и направить на адрес электронной почты 2020.mger@mail.ru. На первый отборочный тур заявки участников принимают до 2 марта, на второй - до 12 марта. Более подробную информацию можно получить по телефону 36-08-50.

ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Фото: smolensk.er.ru

В Смоленском институте искусств открылась выставка молодой художницы
Русским валенкам – честь да хвала