Смолян приглашают на видеоэкскурсию по книжным редкостям
Культура

Смолян приглашают на видеоэкскурсию по книжным редкостям

31 января 2021 года в 09:15

Сотрудники Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского поделились важным и интересным для всех смолян и любителей книги материалом.

Ими подготовлена видеоэкскурсия «Книжные редкости Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского». Отныне виртуальные читатели, не выходя из дома, могут полистать уникальные издания, хранящиеся в фонде редкой книги областной библиотеки. Среди них «Иллюстрированный путеводитель по г. Смоленску» 1908 года, составленный первым хранителем Смоленского историко-археологического музея В.И. Грачёвым, 165-летие которого недавно отметили смоляне; издание 1909 года «Историко-этнографический музей княгини М.К. Тенишевой в Смоленске» с личным автографом Тенишевой на титульном листе книги.

Несомненный интерес для историков представляют иллюстрированный коронационный альбом «Обстоятельное описание торжественных порядков благополучного вшествия Елисаветы Петровны самодержицы Всероссийской» 1744 года, сочинение Дандре-Бардона «Образование древних народов» 1796 года и другие уникальные издания, с которыми можно ознакомиться на сайте библиотеки и в социальных сетях.

В первом выпуске видеоэкскурсии ведущий библиограф Ольга Михалик познакомила виртуальных читателей с тринадцатью книжными памятниками, и мы надеемся на продолжение этого полезного и интересного знакомства.

Фото: pixabay.com

Игорь Красновский

Как в Смоленске с пользой и удовольствием провести выходные дни
Издана новая книга смоленских писателей