Культура

Познание мира

30 ноября 2011 года в 15:44
В областной детской библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова есть очень хорошая традиция: на встречу с юными читателями приходят самые популярные писатели, поэты и рассказывают о своих книгах.
В ноябре на встречу с учащимися гимназии им. Н.М. Пржевальского пришла поэт, член Союза писателей России Раиса Ипатова.
Нашим читателям хорошо знакомы её стихи. Это «Зеркало», «Мамина песенка», «Друзья», «Аппетит», «Зоопарк», «Лисёнок», «Шалаш» и многие другие. Ребята их не просто знают, а могут разыграть сюжет по этим произведениям.
В этот раз на суд маленьких читателей Раиса Александровна представила книгу «Пятнашки». Прозаические моменты книги – это эпизоды жизненного пути писательницы и в то же время познание мира. Ребятам интересны были факты из биографии автора. Они сравнили её увлечения со своими. Оказывается, что и сейчас играют в пятнашки, ищут клады, как когда-то Раиса Александровна, роют подземные ходы. Состоялся разговор на многие темы: отношения родителей и детей, свободное время подростка, помощь взрослым, нормы поведения.
Раиса Александровна увлекла детей игрой в «Азбуку». Вместе с детьми она читала «Азбуку имён», где каждый узнал о своём имени что-то интересное. На выставке «Смоленские авторы – детям» были представлены работы кружковцев Тенишевского театра Смоленского государственного музея-заповедника, которые смогли нарисовать персонажей «Азбук…» Раисы Александровны.
На вопрос о планах на будущее поэт ответила чтением отрывков из готовящейся к изданию новой книги «Две пуговицы и камешек». Это крохотные рассказы, которые полны юмора, светлой радости.
За здоровый образ жизни
К премьере фильма о Высоцком. Кому сказать спасибо, что живой?

Другие новости по теме