Культура

Журнальный столик. Свежие пополнения

20 ноября 2011 года в 14:39
«Годы»
Только что подписчики получили второй номер исторического литературно-художественного культурологического информационно-аналитического журнала «Годы» (главный редактор и издатель Николай ИЛЬКЕВИЧ).
В 200-страничной книжке – проза Николая Карташова, стихи Владимира Глухова, Марины Буданцевой, Сергея Кулешова, Владимира Королёва, Николая Сухарева, исследования Марины Парамоновой и Павла Павлова «Смоленск – православное пограничье», философские раздумья «Дорогою Христа и технического прогресса» Михаила Козлова.
Особое место уделено поэту и критику Олегу Дороганю. Нынче литератору исполнилось 55 лет, поэтому журнал публикует не только большую подборку стихотворений О.И. Дороганя, но и его зарисовку о творчестве поэта Николая Сухарева, а также «Изреченья-строчки», среди которых, например, такие: «Мала крамола, а крови – море», «Варяг не ворог – Русь не рушил», «Кривичи – родичи-ратичи Рима», «Лихолетье холит смуту»… А самого Олега Дороганя в эссе «Последний римлянин» представляет читателю Николай Дорошенко.
Журнал поздравляет с 80-летием доктора исторических наук Валентину Твардовскую. А своеобразным подарком дочери великого поэта и главному исследователю и публикатору творческого наследия отца стали подготовленные Владимиром Могилёвкиным заметки «Александр Твардовский о мемуарах Маршала Жукова» (к 70-летию начала Великой Отечественной войны).
В разделе «Память» журнал прощается с ушедшими из жизни в этом году выдающимися историками Дмитрием Будаевым (Смоленск) и Виталием Скалибаном (Минск), а Николай Илькевич публикует составленный им подробнейший библиографический указатель публикаций Алексея Забелина, приуроченный к 10-летию со дня смерти известного смоленского журналиста и правозащитника.

«Край Смоленский»
Четвёртый и пятый номера журнала, поступившие к читателям почти одновременно, – тематические. Один посвящён 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина, тема другого – 100-летие Тенишевского дара: «Берите и владейте, юные!»
Кроме выдержанности тематических направлений, в журналах нашлось место традиционным краеведческим рубрикам и рецензиям на новые книги.

«Журналист»
В октябрьском номере этого федерального журнала опубликован отчёт из командировки в Ельнинский район специального корреспондента Алексея Голякова «Веники для ельнинской районки». Московский журналист попробовал разобраться в непростых отношениях редактора местной газеты «Знамя» Михаила Козлова и руководителя администрации муниципального образования Вячеслава Шестаева, уволившего М.К. Козлова.
«Журналист» считает, что чиновник и другие некоторые местные властьимущие не правы. Эту правоту подтвердил и районный суд, восстановивший редактора на работе.

«Сказочный мир»
Этот детский журнал, которому в декабре исполнится год, публикует для юных смолян стихи Ольги Абих, Натальи Поздиновой и Евгения Гуткина, сказку гимназистки Жени Гончаровой, много остроумных загадок, ярких рисунков, фантастических историй.
Подписной индекс журнала в каталоге «Почты России» – 60684.

Режиссёр Виталий Барковский – о гастролях смолян в Польше и на Украине
Константин Франк: Человек должен жить на вдохе!

Другие новости по теме