Культура

«Дизайн Содружества-2011» в Смоленске

9 ноября 2011 года в 15:53
Выставка с таким названием открылась в Смоленске 27 октября. На двух площадках – в Доме художника на Советской, 21, и в Смоленском государственном университете на Пржевальского, 4, – развернуты экспозиции работ профессионалов и студентов. Партнёрами по выставке оказались члены Союза дизайнеров России из Смоленска, члены белорусского Союза дизайнеров из Минска и Витебска, студенты Смоленского государственного университета, Смоленского гуманитарного университета, колледжа Смоленского института искусств, а также их товарищи по выбранной профессии из Витебского государственного университета им. П.М. Машерова и Витебского государственного технологического университета. В целом получился впечатляющий форум по обмену достижениями, опытом, свежими идеями.
Если в Доме художника представлены работы профессионалов, то в СмолГУ на первом и четвёртом этажах можно увидеть произведения и студентов, и профи. Здесь множество проектов, формирующих архитектурную среду, вариантов оформления интерьеров административных, общественных зданий и частных коттеджей и квартир. Дизайн среды знакомит с планами участков – от индивидуальных до полноценных элитных посёлков. Авторы ищут современный, неординарный вид как жилища в целом, так и образные решения его отдельных составляющих (спальня, кухня, прихожая, детская и т.д.). Развёрнуто показаны всевозможные варианты графического дизайна – плакат, афиша, компьютерная графика. Много работ посвящено воплощениям и поискам фирменного стиля. Среди экспонатов выставки можно встретить и скульптуру в качестве элемента оформляемого пространства в виде эскизов монументов, абстрактных дизайн-объектов или в традиционном реализме.
Значительный раздел посвящён дизайну костюма. Были продемонстрированы коллекции-участницы финальных показов на международных конкурсах «Адмиралтейская игла» («Так хочет леди» Н. Беляевой), «Кутюрье-2011» («Воспоминание о будущем» А. Логутенковой) и работы других выпускников и студентов, коллекция «Ласточкина вечеринка» О. Кузьминой и Т. Селяковой – преподавателей кафедры дизайна (все из СмолГУ). Этот раздел дополнен разнообразными аксессуарами (сумки, украшения и прочее) и другими произведениями декоративно-прикладного искусства.
Подобные культурно-образовательные проекты приносят пользу. Художникам необходимо время от времени обобщённо взглянуть на созданное и ещё нужнее – в компании своих коллег. Преподавателям полезно поделиться направлениями, методами обучения, инновациями дизайн-педагогики. Студентам – оценить свои достижения на профессиональном уровне.
Об этом и о многих положительных сторонах дружественных контактов в рамках СНГ, открывая выставку, говорили первый проректор СмолГУ Н.П. Сенченков, организатор яркого, запоминающегося вернисажа, начальник управления культуры города Смоленска Е.А. Сергеева, председатель Смоленского отделения Союза дизайнеров России Ю.В. Трусов и от имени гостей – председатель белорусского Союза дизайнеров Д.О. Сурский, минский дизайнер А.Г. Трусов.
Выставка, инициатором которой выступило Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России, поддержанная Департаментом культуры и Смоленским государственным университетом, наполнена идеями оформления пространства жизни на новом уровне. Не только профессионалам – всем смолянам стоит всмотреться в эскизы и реальные объекты и попытаться сделать наш быт, наши дворы, наш город и вообще мир вокруг нас гармоничным, новым, уютным и светлым.
В Смоленске пройдёт международный фестиваль фортепианных дуэтов
Творчество нас связало

Другие новости по теме