Онлайн-концерты, мастер-классы, виртуальные туры и выставки
Культура

Онлайн-концерты, мастер-классы, виртуальные туры и выставки

5 мая 2020 года в 19:11

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в рамках которого обсуждались вопросы проведения на территории региона мероприятий Года Памяти и Славы, объявленного в России в соответствии с Указом Президента Владимира Путина, а также подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заседание прошло в формате видеоконфренцсвязи.

Одним из вопросов, рассмотренных в ходе совещания, стали подготовка и проведение праздничных мероприятий в учреждениях культуры.

«С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки учреждения культуры временно закрыли двери для посетителей, однако продолжили вести активную дистанционную работу. На сегодняшний день организовано около 80 онлайн-мероприятий, в числе которых – трансляции концертов, виртуальные выставки, мастер-классы, - рассказал начальник департамента по культуре Михаил Ивушин. - Так, культурно-досуговый центр «Губернский» силами своих творческих коллективов подготовил два концерта – «Весна Победы» и «Песни Победы», записи которых будут опубликованы на официальном сайте учреждения и в соцсетях 6 и 8 мая».

Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова реализует проект «Слушаем дома», посвященный 75-летию Победы: актеры театра читают различные поэтические произведения, рассказывают истории о человеческих судьбах, приводят воспоминания о годах войны. Кроме того, на сайте театра идут показы записей спектаклей на военную тематику. В свою очередь, областной театр кукол на своем официальном сайте 6, 7 и 8 мая выпустит аудиоцикл «Войной украденное детство».

Онлайн мероприятия подготовила и областная научная библиотека имени А.Т. Твардовского, в частности, там стартовал аудио-проект по материалам книги «Александр Твардовский. Письма с фронта». Авторами отобраны письма, которые наиболее ярко отражают героизм советского народа в годы войны.

Следует подчеркнуть, что в областных государственных музеях также применяются новые форматы работы – на сайте музея-заповедника представлен электронный Архив Памяти, посвященный нашим землякам-участникам войны, 9 мая откроются виртуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны и пр.

Фото: pixabay.com

Юбилей в виртуальном пространстве
Смоляне могут отправиться в виртуальный музейный тур