Культура

В Смоленске откроется выставка «Посланники мира»

9 февраля 2020 года в 11:53

13 февраля в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка карандашного рисунка художника-анималиста «Посланники мира».

Выставка проводится при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF в рамках проекта «Панда-команда». Миссия WWF состоит в сохранении биологического разнообразия Земли. Проект призван рассказать зрителям о красоте и хрупкости окружающего мира, научить ценить его, напомнить об ответственности каждого из нас за уязвимый баланс между человеком и природой, привлечь внимание к исчезающим видам животных, которых еще можно сохранить на нашей планете.

Работы московского художника Сергея Строганова выполнены исключительно в карандаше, значительная часть картин представлена в модном в настоящее время направлении — гиперреализм. Нарисовать картину карандашом не так просто. Это требует еще больших времени и усилий, нежели рисование другими изобразительными материалами. Потрясающая техника и детализация, скрупулёзность и точное понимание замысла позволили создать удивительную по своему масштабу галерею незабываемых образов и сюжетов.

На многих рисунках очень выразительны глаза животных. Особенно чувственно переданы изображения животных с детенышами, из-под карандаша художника появляются столь трогательные и по-человечески понятные работы «Семейство зубров» с удивительно проникновенными глазами персонажей, «Рыбный филин. Кормление», «Нубийские горные козлы», резвящаяся «Панда», «Белый мишка. Игра» и спящий «Манул».

В 2013 году его работы Сергея Строганова заняли первое место на XIV международной выставке-конкурсе современного искусства «Российской неделе искусств» в номинации «Экспериментальная графика. Анималистика». В 2014 году автор принял участие в Неделе Искусств в Португалии и занял второе место в номинации «Академическая графика. Рисунок». В 2016 работы художника получили все первые три места на Кубке России по художественному творчеству «Ассамблея искусств» в конкурсе «Графика». В 2017 году художник занял первое место в арт-проекте «По следам красной книги». В том же году стал финалистом международного конкурса «Золотая черепаха». Работы Сергея Строганова отмечены Российской Академией художеств.

Открытие выставки состоится 13 января в 16 часов, вход свободный. Работать экспозиция будет до 15 марта.

Выставка 0+

Фото: kvcsmolensk.ru

Даниэль Сальвадор: «Я хочу, чтобы испанская музыка стала ближе русской публике»
В Смоленске отметят День экскурсовода