Культура

В Смоленск привезут Богородичные иконы из собрания Александра Шарова

20 сентября 2019 года в 16:43

23 сентября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка Богородичных икон из собрания Александра Шарова «Под державным покровом твоим. Образ Богоматери в русской иконописи».

Выставка посвящена иконам Богородицы и охватывает период в пять столетий — от начала XV до начала XX века. Наиболее раннее представленное в экспозиции произведение — икона Богоматери Одигитрия — восходит к древней святыне Смоленска, а наиболее позднее — Августовская икона Богоматери — воспроизводит образ, прославившийся во время Первой мировой войны. Название выставки «Под державным покровом Твоим» представляет собой слова, взятые из Акафиста Казанской иконе Богоматери. Обретенная в 1579 году святыня стала одной из самых чтимых Богородичных икон России в Новое время.

На выставке экспонируются не только широко известные Богородичные изводы, такие как Казанская, Печерская и Тихвинская иконы Богородицы, но и значительно реже встречающиеся образы, такие как «Помощница в родах», Ченстоховская и Порт-Артурская иконы Богоматери. Некоторые произведения представляют собой изображения Богородичных праздников. Редкий подбор клейм окружает Страстную икону Богоматери на произведении, созданном нижегородским мастером во второй трети XIX века.

На выставке представлены художественные творения, созданные мастерами из разных уголков Отечества: столичными художниками Оружейной палаты, ярославскими и псковскими иконописцами, мастерами Поволжья, Урала и Русского Севера. Организаторы выставки надеются, что она будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу посетителей, интересующихся церковным искусством и русскими художественными традициями.

Посетить выставку можно до 13 октября. Открытие выставки состоится 23 сентября в 16:00, работу свою она начнёт 24 сентября с 10:00.

Выставка 0 +.

Стоимость билета — 100 рублей. Предоставляется льготный билет (школьники, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) стоимостью 50 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка запрещена.

Справки по телефону: 20-54-16.

Смолян зовут отметить День города в музеях
В Смоленске наступила «Ночь искусств»