Культура

В рамках нацпроекта «Культура» губернатор проинспектировал Пречистенский Дом культуры в Гагаринском районе

12 сентября 2019 года в 10:19

В рамках рабочего визита в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил Пречистенский сельский Дом культуры, где в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», входящего в состав национального проекта «Культура», проходит капитальный ремонт внутренних помещений.

Как рассказала главе региона начальник районного отдела по культуре Ольга Брехова, Пречистенский Дом культуры – одно из старейших учреждений данного профиля в Гагаринском районе. Ежегодно здесь проходят порядка 300 мероприятий, которые посещают в общей сложности 10 тысяч зрителей.

В Доме культуры, по информации Ольги Бреховой, работают 15 сильных творческих коллективов, которые выступают, в том числе, и на областных мероприятиях. В их составе – около 150 человек.

С помощью районных властей мы стараемся поддерживать учреждение в надлежащем состоянии, но, к сожалению, бюджетных средств муниципалитета недостаточно, - проинформировала губернатора начальник районного отдела по культуре и уточнила, что национальный проект «Культура» – это, образно говоря, палочка-выручалочка, которая поможет привести учреждение в достойный вид, чтобы людям было приятно сюда приходить и отдыхать.

- Мы разработали региональный проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в рамках национального проекта «Культура», профильный департамент активно этой работой занимается, совместными усилиями – Федерации, региональной и районной власти – три бюджета сложили, чтобы вам помочь, - со своей стороны отметил губернатор Алексей Островский и попросил проинформировать его о том, как реализуется проект.

По информации Ольги Бреховой, работы начались 20 июня, их выполняет местный подрядчик – ООО «Факел». Сумма, выделенная на капитальный ремонт ДК в рамках регионального проекта, – 1,4 миллиона рублей.

- Но мы стараемся за счет этих средств сделать как можно больше, - уточнила начальник районного отдела по культуре.

В настоящее время выполнена бОльшая часть работ, готовность объекта составляет 90 процентов, поэтому есть уверенность, что ремонт успеют завершить до 20 сентября.

В частности, в репетиционном зале, а также в методическом и административном помещениях на 50 процентах планируемой к ремонту площади уже смонтированы гипсокартонные конструкции, осуществлена стяжка пола, оштукатурены и покрашены стены, установлены двери, произведена разводка проводки. Оставшаяся половина ремонтируемой площади – это актовый зал, здесь все работы уже завершены. Это универсальный зал, так сказать, трансформер - здесь мы проводим новогодние елки, организуем концерты и спектакли, а также устанавливаем тренажеры, чтобы наши жители могли заниматься спортом.

- Правильно, что так сделали, потому что инфраструктурные возможности и в Смоленске, и в Гагарине, и уж тем более в сельской местности - минимальные, и действительно приходится совмещать, казалось бы, несовместимые вещи: и спорт, и культуру. Я очень рад, что у вас светятся глаза, когда вы говорите про работу. Видно, что вы посвящаете жизнь своему делу, - отметил Алексей Островский.

Со своей стороны Ольга Брехова особо подчеркнула роль работников Дома культуры, которые вкладывают душу в то, чем занимаются.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смолянам расскажут о судьбе и творчестве художника-героя
В Смоленске торжественно закрылся двенадцатый «Золотой Феникс»