Культура

Смоленские артисты примут участие в грандиозном исполнении Гимна России

27 августа 2019 года в 18:23

1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром арена» пройдет грандиозное событие событие в сфере музыкального искусства, которое может по праву попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Под управлением Валерия Гергиева оркестр и сводный хор исполнят Гимн России.

Смоленскую область представят артисты из Камерного оркестра Смоленской филармонии и Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, обучающиеся и педагоги оркестрового объединения Смоленского дворца творчества детей и молодежи, участники образцового коллектива хора «Элегия» детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки города Смоленска. Всего от Смоленской области культурную столицу России посетит 71 артист.

Репетиция смоленских участников грандиозного музыкального события пройдет в 14 часов 28 августа в областной филармонии. Репетицию могут посетить все желающие.

Сам проект исполнения Гимна России сводным оркестром и хором, в которых предполагается задействовать более 8 тысяч музыкантов и 40 тысяч человек в хоре из 85-ти регионов страны, приурочен к 75-летию с момента написания гимна композитором Александром Александровым, ставшего основой современного государственного гимна.

Предполагается установить рекорд по единовременному исполнению музыкального произведения сводным хором и оркестром.

Руководить огромным музыкальным коллективом будет маэстро Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, председатель Всероссийского хорового общества.

Музыкальная подготовка к акции проводится под руководством Народного артиста России, музыкального редактора современного исполнения гимна России Павла Овсянникова.

В составе многонационального хора, который заполонит все трибуны стадиона, будут собраны как профессиональные исполнители, так и молодежные, общественные организации, волонтеры, футбольные болельщики и все желающие принять участие в акции. Акция станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории.

Трансляцию мероприятия можно будет посмотреть на Первом канале 1 сентября в 18 часов.

Фото: smoladmin.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смолян зовут отметить Яблочный Спас в музее-усадьбе Михаила Глинки
В Холм-Жирковском пройдет фестиваль-конкурс «Наша добрая Смоленщина»