Культура

Как в Смоленске охраняют памятники

31 мая 2011 года в 13:48
Очередное заседание Совета по культуре и искусству при Администрации Смоленской области под председательством начальника областного Департамента по культуре Юрия Герасёва состоялось на минувшей неделе.
О проведении ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия, находящихся в пользовании Смоленской епархии Русской православной церкви, рассказал юрисконсульт епархии отец Владислав. Он поблагодарил Администрацию области за то, что в план юбилейных мероприятий попало много святынь русского народа – Успенский кафедральный собор, ряд монастырей и церквей. Кроме того, он отметил хороший контроль выполнения работ со стороны власти.
Главное событие 2010 года – реставрация иконостаса Успенского собора в Смоленске, освящение которого провёл сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сейчас идут конкурсы, в которых должны определиться подрядчики на выполнение работ на ряде объектов, находящихся в пользовании Смоленской епархии.
С докладом о проведении ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия выступил главный архитектор отдела архитектуры Смоленского областного государственного учреждения культуры quot;Центр по охране и использованию памятников истории и культурыquot; Олег Савельев:
– В Смоленске более 400 объектов культурного наследия, по области – более четырёх тысяч. В текущем году работы будут вестись в музейных зданиях и памятниках культуры, в том числе в музее quot;Русская старинаquot;, Историческом музее и Художественной галерее. При подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска важно неукоснительно соблюдать требования законов, особенно когда речь идёт о памятниках культуры. На каждый объект, включённый в юбилейный план, сначала нужно сделать проектно-сметную документацию, заказав её лицензированной проектной организации. Задание на ПСД выдаёт Департамент по культуре. Далее проектировщику необходимо получить положительное заключение историко-культурной экспертизы. В России всего 50 аккредитованных специалистов, 30 из них живут в Москве и Санкт-Петербурге, и двое, к счастью, проживают в Смоленске. Потом выдаётся разрешение на строительные работы. При этом у подрядчика должна быть лицензия на проведение реставрационных работ. Организация может привлечь субподрядчика, но вся полнота ответственности ложится именно на неё. При проведении работ обязателен ежедневный авторский надзор, а также регулярный надзор специалистов Центра охраны памятников. В начале года был разработан проект колористического решения исторической части областного центра. На подходе концепция цветосветовой среды Смоленска, которая будет учитывать различие вечернего и ночного, будничного и праздничного освещения. При этом памятники выделены в отдельную категорию.
Директор quot;Смоленского областного центра народного творчестваquot; Ада Бобурова и директор областного государственного автономного учреждения культуры quot;Смоленская областная филармонияquot; Валентина Елисеенкова рассказали о проведении всероссийских мероприятий в рамках празднования 1150-летия города Смоленска. Ада Бобурова рассказала о том, как прошёл всероссийский фестиваль quot;Голоса Россииquot;, а также проанонсировала областной конкурс народного творчества quot;Смоленские истокиquot;. Зональные конкурсы пройдут в Рудне, Ершичах и Холм-Жирковском. Валентина Елисеенкова рассказала о проведении всероссийского фестиваля классической музыки имени М.И. Глинки, посвящённого дню рождения знаменитого композитора.
По итогам заседания был принят ряд решений. Областным учреждениям, подведомственным Департаменту Смоленской области по культуре, пользователям объектов культурного наследия рекомендовано неукоснительно соблюдать требования законодательства при проведении ремонтных, реставрационных и иных работ на памятниках, а также обеспечить исполнение мероприятий в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска в соответствии с утверждёнными планами-графиками. Общественным творческим организациям предложено начать выездную работу культурных бригад, посвящённую юбилейной тематике.

\"Новая Россия\" покорила земляков Глинки
Валерий Сонин: Сохранить русское слово

Другие новости по теме