Культура

Смолянам показали художественную читку пьес

9 июля 2019 года в 09:03

На минувших выходных на площадке дизайн-пространства «Среда» состоялась художественная читка пьес. Артисты Смоленского камерного театра представили зрителям два произведения: «Чудовище» и «Записки монтировщика».

Первая пьеса – мистическая история, которая начинается в канун Нового года, показывая столкновение героя со своими страхами и пути их преодоления. Пьеса продолжительностью 40 минут наполнена как и юмором, так и серьезными, порой трагичными рассуждениями. В ее читке участвовали Илона Егорова, Виталий Брянский и Павел Пьянков.

Вторая пьеса представляла собой моноспектакль. Автор текста – артист камерного театра Александр Иванов. Пьеса «Записки монтировщика» рассказывает о жизни человека, работа которого связана со сценой. История повествует о труде и быте простого монтировщика, о его переживаниях и стремлении к искусству.

«Что, если я скажу вам, что мгновение порой играет гораздо большую роль, чем вся наша жизнь? И только искусство дает нам возможность проживать множество жизней: маленьких, но объемных и надолго», – слышат зрители слова приближающегося финала пьесы.

После читки артисты пообщались со зрителями, ответили на вопросы и подчеркнули: они готовы услышать честное мнение, а если необходимо, и критику. Зрители проявили интерес к такому формату мероприятия, поддерживали дискуссию, высказывали свои мнения и активно задавали вопросы. Организаторы из дизайн-пространства «Среда» отметили, что подобные события будут проходить на их площадке чаще, так как у аудитории в Смоленске есть к ним интерес.

Фото: Алиса Аницкая

Анастасия Костикова

Смолян зовут на заседание литературной гостиной «За любовь и Отечество»
Смолян приглашают обсудить проблему сохранения археологического наследия региона